ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

На Байкале к 2027 году появится первый в России круизный электролайнер

Строительство трехпалубного электролайнера «Байкал» для круизов по озеру вступило в активную фазу: судно соберут на Байкале, а станции для подзарядки разместят сразу в нескольких прибрежных поселках.

Как сообщает интернет-журнал «Первый Байкальский» со ссылкой на ООО «ВодоходЪ», первый в стране круизный лайнер на электродвижении планируют вывести на линию в 2027 году. Судно «Байкал», строящееся на Пермской судоверфи с ноября 2024 года, станет головным в новой серии, разработанной компанией «Эмпериум» по заказу «Водохода».

Трехпалубный лайнер длиной почти 70 м и шириной 15,5 м рассчитан на 70 пассажиров в круизном формате и до 152 человек на прогулочных рейсах. К августу 2025 года было изготовлено 24 из 80 днищевых секций. Финальная сборка и достройка пройдут на Байкале.

Маршрут предполагает обустройство причалов и зарядных мощностей в Иркутске, на Ольхоне, в Усть-Баргузине, Турке, Листвянке и Танхое. Осадка 2,5 м позволит судну заходить на мелководье. На борту предусмотрен резервный источник для подзарядки аккумуляторов.

«Байкал» будет работать как круизное и рейсовое судно, а в межнавигацию – как плавучий пятизвездочный отель. На борту разместят каюты, панорамный ресторан, кафе-бар, СПА-зону, террасу, игровую комнату и прогулочные катера для высадки на необорудованные берега.

Фото: Пермская судоверфь

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста