ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

Николай Труфанов: Реки на севере Иркутской области нуждаются в экологической реабилитации

Иркутская область, 20.10.20 (ИА «Телеинформ»), - Лена, Витим, Киренга, Нижняя Тунгуска, Кута, Чуя, Мамакан, Таюра и другие реки на севере Иркутской области нуждаются в экологической реабилитации – очистке дна, русел, прибрежных территорий от антропогенных отходов, стихийных свалок и установки очистных и защитных инженерных сооружений, чтобы избежать катастрофических экологических последствий в будущем.

С таким заявлением выступил заместитель секретаря ИРО партии-руководитель Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, передаёт пресс-служба реготделения партии. По его словам, в регионе также происходит массовое исчезновение малых рек.

– Постоянная вырубка леса и несанкционированные свалки в прибрежных территориях, сброс отходов и сточных вод, загрязнение рек горюче-смазочными материалами делает ситуацию в Иркутской области устрашающей. В настоящий момент более трети поверхностных вод не отвечают никаким требованиям, – рассказал депутат.

Он отметил, что жидкие и твердые отходы являются не только опасностью для людей, но и для рыбы, зверей и птиц.

– Нельзя обойти стороной и проблему затонувших судов и кораблей, которых на самом деле намного больше, чем можно представить. Много просто не учтенного затонувшего транспорта, это связано со спецификой бизнеса на северах. Это вредит и экологии, и транспортной проходимости, – сказал политик.

Вместе с тем, по признанию Николая Труфанова, особняком стоит вопрос предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций. Ранее парламентарий уже выходил с инициативой о детальном и повторном рассмотрении дел, касающихся ответственности предпринимателей за сильный экологический вред, нанесенный ими своим производством.

– Отсутствие должного внимания к рекам и ложное представление о неограниченности воды как ресурса является глобальной проблемой, характерной для многих регионов России. Загрязнение рек и водоемов может привести к серьезным экологическим и социальным катаклизмам в стране, – подчеркнул Николай Труфанов.

 
Новости байкальского туризма
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста