ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

Почти 7 млрд рублей предусмотрено на ликвидацию объектов на БЦБК и «Бабхинском»

Слюдянский район, 3.03.23 (ИА «Телеинформ»), - Выездное заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал состоялось в Иркутске под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Участие в совещании принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ряд его предложений был поддержан членами правкомиссии, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Открывая совещание, Виктория Абрамченко сообщила, что, несмотря на сложную ситуацию, в этом году предусмотрено финансирование в размере почти 7 млрд рублей на ликвидацию вреда, который наносят окружающей среде бывшие центральные очистные сооружения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и полигон «Бабхинский».

– Мы сегодня обсуждаем ликвидацию объектов накопленного вреда на территории, примыкающей к озеру. Такую работу мы уже начали, в рамках федерального проекта основным объектом, загрязняющим Байкал, является бывший БЦБК. Процедуры, связанные с подготовкой проектной документации, по основным двум площадкам – это Центральные очистные сооружения, которые содержат черный щелок, и Бабхинский полигон отходов, – завершены, экспертизы готовы. В рамках непростых бюджетных процессов, которые по определенным причинам сейчас идут, мы предусмотрели финансирование в объеме почти 7 млрд рублей на ликвидацию в текущем году вреда, который причиняют эти две площадки, – рассказала заместитель председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

Второе важное направление работы – это ликвидация иных объектов накопленного вреда на территориях, примыкающих к Байкалу. Виктория Абрамченко напомнила, уже ликвидировано девять свалок общей площадью 29 гектаров. По поручению президента в ближайшее время необходимо подготовить перечень объектов, подлежащих ликвидации по всей стране. При этом учитываются значимые критерии: воздействие объекта на здоровье людей и на окружающую среду. Губернатор Игорь Кобзев озвучил предложение рассмотреть возможность приоритетной ликвидации тех объектов, которые находятся на территории, прилегающей к Байкалу. По итогам заседания дано поручение такую возможность предусмотреть.

Члены Правительственной комиссии обсудили также восстановление запасов омуля на Байкале. Вице-премьер напомнила, что для решения этой задачи была разработана целевая программа, включающая мероприятия по изучению и мониторингу запасов омуля, охране и искусственному воспроизводству, был также введён запрет на его промышленный лов. По экспертным оценкам, численность эндемика к 2022 году уже выросла на 50%.

– Предлагаю рассмотреть возможность выделения в Иркутской области зон на озере Байкал, где возможна любительская рыбалка на омуля. Такие территории необходимо рассмотреть во взаимодействии с Росрыболовством. Также есть предложение рассмотреть возможность использования Братского водохранилища для разведения омуля. В любом случае важно при этом учесть научное обоснование. Предложение было поддержано членами Правительственной комиссии, – уточнил губернатор Игорь Кобзев.

Отдельно участники Правительственной комиссии остановились на вопросах особо охраняемых природных территорий. У Байкала их 14, три из них испытывают особую антропогенную нагрузку и этот показатель будет только расти. Как отметила Виктория Абрамченко, сегодня необходимо проверить, насколько эти территории готовы к росту антропогенной нагрузки.

Особое внимание во время совещания уделили развитию круизного туризма. Игорь Кобзев подчеркнул, что сегодня в регионе проводится детальный анализ развития круизного туризма и состояния причальных сооружений. Он обозначил, что необходимо разработать единый подход к созданию туристической причальной инфраструктуры. Такие предложения регион готов направить в Единую концепцию развития круизного туризма в ближайшее время.

 
Новости байкальского туризма
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных