| Новости Байкала: наука, экология, туризм | |
| 20.05.2026 |
Штрафы за выезд на лед в Иркутской области: идея закона хороша, к исполнению есть вопросы |
|
В Иркутской области приняли закон «Об административной ответственности за несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы». Документ обсуждался на сессии Законодательного собрания региона 20 мая. Напомним, речь о подготовке законопроекта зашла после двух трагических происшествий на Байкале. Сначала перевернулась «буханка» с туристами – пожилая путешественница из Китая погибла. Через некоторое время еще один «УАЗик» с китайскими туристами ушел под воду – смог выбраться один человек, восемь, включая водителя, погибли. При этом в Прибайкальском нацпарке отмечали, что «буханки» составляют около 70% нарушителей запрета выезда на лед. – Законопроект, который выносится сегодня на рассмотрение, продиктован зимними трагическими событиями на Байкале. Буквально вчера произошла еще одна трагедия, когда на Байкале со стороны республики Бурятия в результате аварии перегруженного водного транспорта погибли пять туристов из города Москвы. Сегодня мы уже не можем рассчитывать только на добросовестность граждан и их внутреннюю ответственность за свою и чужую жизнь. Поэтому приходится искать новые формы дисциплины, может быть, даже экономическим путем доказывать, что каждый в ответе за те решения, которые он принимает, – заявил глава региона Игорь Кобзев. Согласно подготовленному документу, выезд на лед вне переправы для всех, кроме транспорта специальных служб и судов на воздушной подушке, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Если водитель совершит такое же нарушение с пассажирами, то физлицу грозит штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; должностному лицу – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; юрлицам – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторно пойманным на таких нарушениях физлицам грозит штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностным лицам – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юрлицам – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. – Протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица, представляющие органы государственной власти Иркутской области. Предполагается, что это будет министерство имущественных отношений Иркутской области в лице управления по гражданской обороне и защите населения в чрезвычайных ситуациях, министерство транспорта области, Служба экологического надзора и так далее. Увеличение штатной численности для реализации данного законопроекта не потребуется, – заверил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. Эти заявления вызвали множество вопросов у депутатов. Так, депутат Олег Попов отметил, что, вероятно, упомянутых специалистов хватит на то, чтобы отследить ситуацию на Байкале – но как быть с водохранилищами и многочисленными реками, на которые явно не хватит упомянутого штата. – Кто будет там ловить нарушителей и составлять протоколы? – поинтересовался он. – Я так полагаю, что будет сформирован план по выезду на эти горячие точки с помощью исполнительных органов государственной власти, которые перечислены. Мы должны проводить профилактические мероприятия, которые исключат данное нарушение, – пояснил и.о. министра. Председатель профильного комитета Виталий Перетолчин отметил, что дополнительно изучил этот вопрос и выяснил, что в ряде субъектов эта задача решается путем заключения соглашения с МВД, чтобы сотрудники полиции выписывали соответствующие протоколы. Также есть примеры, где органам местного самоуправления передают эти полномочия. Напоследок он также выразил сомнения в том, что на решение задачи хватит областных служащих. Лариса Егорова заинтересовалась технической стороной вопроса. Она отметила, что очевидно, что для задержания нарушителей нужны «Хивусы». Антон Протасов заявил, что для работы планируется привлекать «Хивусы» БПСО – правда, затруднился ответить, сколько именно таких судов есть у спасателей. А также добавил: – Понятно, что мы не будем гоняться по всему Байкалу за каким-то конкретным нарушителем, но мы знаем те места, в которых идут постоянные выезды, это те же рыбаки, которые выезжают, где захотели, как захотели. Надо начинать реализацию данного закона, и в процессе этого будет видна необходимость выделения дополнительных денежных средств, как вы говорите, на «Хивус». Если их будет не хватать, действительно, необходимо будет принимать соответствующие меры. К разговору подключился и Игорь Кобзев, отметивший, что изначально предполагалось «обкатать» этот закон следующей зимой на Байкале, а затем уже распространить на всю территорию региона – и даже выразил готовность в перерыве внести в документ соответствующие изменения: – В 2026-2027 году мы наработаем практику, посмотрим и уже дальше будем ее рассматривать на других водных объектах. Однако оказалось, что корректировки вносить уже поздно. Также губернатор отметил, что в перспективе рассматривает возможность привлечения к работе над исполнением закона волонтеров. В итоге, несмотря на множество вопросов к документу, депутаты приняли его, решив выявить и исправить «слабые» места уже на практике.
Тэги: |


































