ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

В Ольхонском районе задержали туристов на квадроциклах

Туристов на квадроциклах и двухколёсной мототехнике останавливают на мобильных постах охраны Прибайкальского национального парка. Причины – закрытые из-за противопожарного режима маршруты и непредусмотренный транспорт для передвижения.

За соблюдением закона в настоящее время следят представители нескольких ведомств: вместе с государственными инспекторами нацпарка рейды проводят сотрудники ГАИ, ОГКУ «Ольхонское лесничество» и представители Гостехнадзора Иркутской области. Особое внимание межведомственные группы уделяют участкам, где велика вероятность возникновения пожара по вине человека, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Один из таких фактов зафиксирован накануне, на маршруте «Черноруд – деревня Сарма – деревня Курма». Группа туристов из Ангарска была вынуждена развернуться, так как выбранный ими маршрут был закрыт для посещения из-за высокого класса пожарной опасности. Путешественники признались представителям власти, что не оформляли разрешения на посещение особо охраняемой природной территории и вовсе не знали про введённый в действие особый противопожарный режим, за что в отношении нескольких человек были составлены протоколы об административной ответственности.

– Подобную неприятную ситуацию можно избежать, если готовиться к поездке. Для каждого маршрута существует статус «открыт/закрыт», который обновляется ежесуточно. Есть перечень разрешённых видов передвижения по каждому из маршрутов парка. Например, квадроциклистам можно ездить лишь по двум из двадцати пяти: это «Листвянка – падь Чёрная» и «Порт Байкал». Туристы задали много вопросов, в том числе и про особый противопожарный режим. Мы ответили. Впрочем, всё, о чём мы говорили, можно было выяснить и перед поездкой на сайте Baikal-1.ru. Конечно, люди были расстроены, приехали из Ангарска и потратили много времени на дорогу и подготовку… но закон есть закон. Его незнание не освобождает от ответственности. Не стоит надеяться и на безнаказанность. Хочу отметить, что тех, кто грамотно и в соответствии с законом планирует свой отдых, с каждым годом становится всё больше и отдых на Байкале их радует, а «забывчивых» с негативными эмоциями – всё меньше, – отмечает госинспектор в области охраны окружающей среды оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Алексей Климусов.

Фото: Алексей Климусов, видеорегистратор

 
Материалы эколого-географической газеты «Исток»
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста