|
 Экологические акции разного формата в рамках акции "За Химкинский лес! За Утриш! За Байкал!" пройдут еще в нескольких городах, несмотря на то, что ранее обозначенные сроки ее проведения закончились. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном "Байкальской экологической волной".
Экологи отмечают, что волна публичных действий в защиту отечественной природы, организованная содружеством природоохранных организаций и движений, в число которых входит Гринпис, WWF, Экологический Правозащитный центр «Беллона», Международный социально-экологический Союз, Движение в защиту Химкинского леса, Движение «Спасем Утриш», "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", " Байкальская экологическая Волна", "Байкальское движение", подняла больше тридцати городов и поселков.
Митинги, пикеты, концерты, семинары, «зеленые субботники» состоялись в Москве, Харькове, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Анапе, Петрозаводске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Балашихе, Челябинске, Липецке, Благовещенске, Мурманске, Казани, Иркутске, Калининграде, Тихвине, Самаре, Уфе, Дзержинске, Арзамасе, Майкопе, Улан-Удэ, Ставрополе, Сочи, Тольятти, Обнинске, Жуковском, а также у границы заповедника «Утриш».
В каждом регионе общественность выступала не только за решение проблем трех самых горячих экологических точек, но и за решение важных природоохранных вопросов местного уровня. Благодаря волне публичных акций жители многих городов узнали, что разрушение грозит десяткам заповедных мест, таких, как Хибины (Кольский полуостров), Вепсский лес (Северо-Западный ФО), Кайская роща (Иркутск), Мамайский лес (Ставрополь), Липецкий заказник и многие-многие другие. Совместные действия в защиту Утриша, Байкала Химкинского леса позволили их участникам увидеть, что в борьбе за дело сохранения природы они не одиноки, и их поддерживает не только вся страна, но и люди за ее пределами.
К кампании подключился Харьков, который не только выступил за сохранение природы Утриша, Байкала и Химкинского леса, но поднял и актуальную проблему сохранения Харьковского лесопарка, отданного под коммерческую застройку. Кампанию поддержали и жители Нью-Йорка, организовав сбор подписей в защиту природы России.
Напомним общие требования участников акций:
? сохранить Химкинский лес, рассмотреть альтернативные варианты прокладки трассы Москва-Петербург;
? отказаться от любых планов строительства и прокладки дорог на территории заказника «Большой Утриш», включить в состав нового заповедника прибрежные территории с можжевелово-фисташковыми редколесьями;
? немедленно провести независимую проверку технического состояния БЦБК, сбрасывающего в Байкал вреднейшие вещества, в том числе хлороорганическиие, не предусмотренные выданными ему разрешениями; экологически безопасно закрыть комбинат, создав в городе Байкальске альтернативные рабочие места.
Экологи также выражают глубокую тревогу в связи с нападениями «неизвестных лиц» на представителей гражданского общества, эко-активистов и журналистов, призывают органы власти срочно принять все необходимые меры для полного и тщательного расследования преступлений, совершенных в первые дни ноября в отношении Константина Фетисова, Олега Кашина, Анатолия Адамчука.
|