ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

На Байкале в районе мысов образуются нажимы с участками открытой воды

Байкал, 3.03.23 (ИА «Телеинформ»), - В результате резкого перепада температур на льду Байкала образовался свежий нажим. Наблюдается выход воды на лёд и обширные участки открытой воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

По словам специалистов, перепады температур и солнечная активность неблагоприятно влияют на структуру льда – обстановка на Байкале меняется стремительно. В районе мысов наблюдаются многочисленные трещины, нажимы и торосы. Явления носят необратимый характер и свидетельствуют о начальной стадии разрушения льда.

Убедительная просьба к туристам и отдыхающим не пренебрегать требованиями безопасности. Не допускать выезда на лёд вне ледовых переправ, при планировании маршрутов учитывать осложняющуюся ледовую обстановку и в обязательном порядке регистрировать группы и одиночные походы в МЧС России.

 
Материалы эколого-географической газеты «Исток»
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных