| Новости Байкала: наука, экология, туризм | |
| 27.04.2026 |
На Мамае в Бурятии заметили медведя |
|
Лыжники и сноубордисты в горах Хамар-Дабана в Бурятии на Байкале заметили в конце апреля медведя. По словам очевидцев, они катались с вершины и увидели животное на спуске перевала между рекой Осиновкой и «Бурятским цирком» вблизи гольца Мамай-Истинный. Косолапый бежал по снегу вниз, видимо, испугавшись людей. – Вероятнее всего, он увидел и учуял наши подъемные следы, испугался и решил, что ему нужно бежать как можно дальше вниз. Ну и еще мы, конечно, покричали на него, чтобы он был подальше от нас, – . Также жителей и гостей Бурятии предупреждают, что в ближайшее время хищники начнут активную миграцию через перевалы и соседние долины. Следует соблюдать осторожность при посещении горных районов и учитывать риск встреч с дикими животными. К слову, в Иркутской области в апреле тоже заметили медведей в окрестностях Байкала. Сообщалось, в частности, что одно животное бродило в окрестностях поселка Листвянка Иркутского округа. Другой медведь был замечен в Слюдянском районе вблизи пика Черского.
Фото: соцсети
Тэги: |


































