| Новости Байкала: наука, экология, туризм | |
| 14.05.2026 |
Туриста впервые оштрафовали за запуск дрона на Байкале |
|
В Прибайкальском нацпарке впервые оштрафовали туриста за использование квадрокоптера на особо охраняемой природной территории. Нарушение выявили госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» во время рейда в акватории пролива Малое Море рядом с местностью Иркутская губа в Ольхонском районе. Как сообщает пресс-служба природоохранного учреждения, оператором дрона оказался 39-летний турист из Москвы. Мужчина пояснил, что снимал видео о своем путешествии и не знал о запрете на использование беспилотников. В отношении него составили протокол об административном правонарушении и провели профилактическую беседу. По материалам, подготовленным инспекторами «Заповедного Прибайкалья», туриста оштрафовали на 3000 рублей по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение режима особо охраняемой природной территории). Кроме того, по постановлению транспортной прокуратуры мужчину привлекли к ответственности по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет) и назначили еще 2000 рублей штрафа. СПРАВКА:
Тэги: |


































