| Новости Байкала: наука, экология, туризм | |
| 02.06.2026 |
Уровень воды в Байкале за месяц поднялся на 21 сантиметр |
|
По сравнению с 2025 годом суммарные запасы воды в основных водохранилищах Иркутской области увеличились примерно на 2 млрд киловатт-часов. Начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Михаил Людвиг 2 июня на пресс-конференции, посвященной гидрометеорологической обстановке на Байкале, реках и водохранилищах Приангарья, рассказал о регулировании уровней воды и режимах работы Ангарского каскада ГЭС. По его словам, водохозяйственный год начинается 1 мая. К этому сроку озеро Байкал и Иркутское водохранилище были сработаны до предусмотренных правилами отметок. – Мы удерживали уровень Байкала в диапазоне от 456 м 10 см до 456 м 15 см и к 27 апреля вышли на отметку 456 м 11 см. Это полностью соответствовало ранее намеченным параметрам. С 1 мая началось наполнение озера, и теперь задача состоит в том, чтобы выйти на уровень 457 метров, который считается нормальным подпорным уровнем, – сообщил Михаил Людвиг. По его словам, достичь этой отметки планируется к концу августа или даже к 1 октября. Накопленные запасы воды необходимы для работы водохранилищ в зимний период. Средний уровень Байкала на 1 июня составил 456 м 30 см, что на пять сантиметров выше показателя аналогичной даты прошлого года. С начала наполнения озеро прибавило 19 сантиметров, а уже 2 июня уровень достиг отметки 456 м 32 см, что соответствует приросту в 21 сантиметр. Полезный приток в Байкал в мае составил 3580 кубометров в секунду или 118% нормы при обеспеченности 21%. На июнь ожидается приток в пределах 4200-5200 кубометров в секунду, что соответствует 93% нормы и обеспеченности 57%. Для Братского водохранилища прогнозируется боковой приток от 2000 до 2700 кубометров в секунд, или 111% нормы при обеспеченности 31%. По итогам заседания межведомственной рабочей группы были установлены режимы работы Иркутской ГЭС на июнь. С 6 июня сбросные расходы через нее составят 1700-2000 кубометров в секунду. – Сейчас наша основная задача – наполнение Байкала. Поэтому будем максимально экономно расходовать водный ресурс. В зависимости от гидрологической ситуации расходы могут корректироваться, однако все решения будут приниматься с учетом оперативных прогнозов, – пояснил Михаил Людвиг. Он также сообщил, что при таких расходах будут обеспечены необходимые глубины для речного пассажирского флота. В частности, при сохранении прогнозируемой гидрологической обстановки будет возможен проход судна по маршруту Иркутск – Братск. По словам Михаила Людвига, наполнение Байкала и водохранилищ продолжится не только в июне, но также в июле и августе. При многоводном сценарии уровень Байкала может быть повышен даже до 457 м 23 см в соответствии с действующим постановлением правительства. Директор ООО «Эн+ Гидро» Сергей Кузнецов сообщил, что все гидроэлектростанции Ангарского каскада работают в штатном режиме. – Все мероприятия по подготовке к пропуску паводка выполнены в полном объеме. Сформированы оперативные бригады, завершены необходимые работы, которые проводились зимой и в период перехода температуры через нулевую отметку. Сейчас станции полностью готовы к работе в текущих условиях, – сказал Сергей Кузнецов. Он отметил, что особенно заметный приток воды наблюдался по реке Илим. Из-за значительных снегозапасов Усть-Илимское водохранилище в этом году наполнялось более активно, чем в предыдущие годы. По его словам, все водохранилища были заранее сработаны до необходимых отметок, благодаря чему сформирован достаточный резерв для приема паводковых вод. Запасы воды в ключевых водохранилищах региона сейчас превышают прошлогодние показатели. – Если сравнивать с 2025 годом, суммарные запасы в наших основных водохранилищах больше примерно на два миллиарда киловатт-часов. Это позволяет рассчитывать как на стабильную выработку электроэнергии, так и на формирование стратегического резерва для прохождения осенне-зимнего периода 2026-2027 годов, – сообщил Сергей Кузнецов. Он напомнил, что для энергосистемы особенно важно накопление запасов на фоне существующего энергодефицита в юго-восточной части Сибири. Сергей Кузнецов также рассказал, что сейчас на Иркутской ГЭС фактически работают пять из восьми гидроагрегатов. Часть оборудования находится в ремонте, один агрегат остается в резерве. Этого достаточно для обеспечения действующих расходов в объеме 1700 кубометров воды в секунду, а при необходимости станция способна работать и на более высоких расходах.
Тэги: |



































