ТЕМЫ
Архив
< Март 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

В Ольхонском районе браконьеры наловили со льда на Байкале полтысячи хвостов омуля

В Ольхонском районе 10 февраля задержали двоих жителей Иркутской области. У них изъяли более 500 экземпляров незаконно добытого байкальского омуля. Ущерб от их действий превысил 3,5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», на льду пролива Малое море правоохранители заметили белый микроавтобус. Но пообщаться с водителем и пассажиром автотранспорта немедленно не получилось – при виде стражей порядка они попытались скрыться. Нагнать их удалось на льду Байкала в пяти километрах от деревни Зама Ольхонского района.

Причина поведения водителя стала ясна при досмотре машины: внутри оказалось семь ящиков с рыбой. Предварительно, это был байкальский омуль в количестве 517 экземпляров. Объяснить происхождение груза мужчины – оба жители Иркутской области – – не смогли. Более того, при осмотре места происшествия в первоначальной точке встречи была обнаружена прорубь, в которой стояла не пустая сеть: в ней запутались еще пять рыбин. Все биоресурсы, а также орудия лова и транспорт были изъяты. Браконьеры в возрасте 64 и 42 лет задержаны.

Общий ущерб государству от противоправных действий двух приятелей составил более 3,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов), сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

К слову, в этот же вечер, 10 февраля 2026 года, сотрудники транспортной полиции и природоохранного учреждения на льду озера в восьми километрах от деревни Зама заметили еще одного человека, который тоже выехал на лед, проигнорировав действующий запрет. В салоне УАЗа 41-летнего мужчины оказались восемь рыболовных сетей, которые впоследствии были изъяты. За нарушение правил рыболовства ему теперь грозит штраф – для граждан сумма составляет от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий лова или без таковой.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста