ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Сегодня
Новости Байкала: наука, экология, туризм

В Прибайкальском нацпарке поставят новые знаки «Байкал без мусора»

Иркутская область, 9.06.23 (ИА «Телеинформ»), - Треугольные знаки «Байкал без мусора» будут установлены на турмаршрутах Прибайкальского национального парка.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», цель такой инфраструктуры – обратить внимание посетителей на необходимость не оставлять после себя отходы, особенно на тех локациях, где невозможны установка и обслуживание площадок ТБО спецтехникой (из-за рельефа местности, норм природоохранного законодательства).

Всего в 2023 году будет установлено 50 знаков «Байкал без мусора» на автомобильных и пеших паспортизированных турмаршрутах. Средства на изготовление и установку выделены в рамках выполнения государственного задания ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

– Первые знаки «Байкал без мусора. Заберите мусор с собой» уже установлены на острове Ольхон – в тех бухтах и заливах, где проблематично или вовсе запрещено движение техники из-за обитающих там редких животных или растений. Позже установим знаки по маршруту «Большая Байкальская тропа-1» в тех точках, где посетители Прибайкальского национального парка обычно делают привал. Содержать там контейнеры для мусора из-за отсутствия автодорог проблематично. Обслуживание с воды из-за перепадов высот и крутых склонов крайне затруднено, – комментирует специалист отдела экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья» Виктория Якимюк.

Избавиться от мусора туристы могут на уже существующих площадках сбора отходов. На острове Ольхон – это стандартные контейнерные площадки, а также заглубленные в землю бункерные емкости. В 2022 году к ним добавился пункт раздельного сбора отходов (РСО) на маршруте «Сарайский пляж» (еще один готовится к запуску в работу на КПП «Буругер»). На Большой Байкальской тропе – контейнерные площадки и пункт РСО на входной группе в п. Листвянка, контейнеры вблизи п. Большое Голоустное (пункт РСО будет установлен на старте маршрута «Сухое озеро»).

Фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья»

 
Материалы эколого-географической газеты «Исток»
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • онлайн курсы бровиста