| Новости Байкала: наука, экология, туризм | |
| 13.05.2026 |
В суд направлено дело о травмировании двух туристок на льду Байкала |
|
Ольхонский районный суд рассмотрит уголовное дело о травмировании двух туристок из Санкт-Петербурга во время поездки по льду Байкала. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, 51-летнему местному жителю предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По версии следствия, утром 26 февраля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о запрете выезда на лед Байкала вне оборудованной переправы, на автомобиле «УАЗ 220695-04» за 20 тысяч рублей повез группу туристов из поселка Хужир в сторону деревни Харанцы Ольхонского района к мысу Хобой. Во время движения он выехал на лед, и в районе мыса Три Брата «буханка» угодила в трещину. При резком торможении 50-летняя туристка ударилась о выступающие части салона – крышу и металлический столик, получив различные травмы, повлекшие внутренние повреждения и причинение тяжкого вреда здоровью. Договорившаяся о поездке 47-летняя пассажирка, находившаяся на переднем пассажирском сидении, также получила травму, ударившись головой о лобовое стекло. Обе пострадавшие – жительницы Санкт-Петербурга. Следователи СК осмотрели место происшествия, допросили очевидцев, провели судебно-медицинскую экспертизу пострадавшей пассажирки. В ходе следствия на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
Тэги: |


































