ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Сегодня
Финансовые новости Иркутской области

Банки РФ стали блокировать «подозрительные покупки» на маркетплейсах

Банки РФ стали блокировать операции своих клиентов при крупных покупках на маркетплейсах. Объясняется это стремлением уберечь потребителей от мошеннических схем.

Об этом сообщает РИА Новости. По информации покупателей, им приходит уведомление от банка, что «операция отклонена во избежание мошенничества». Чтобы снять ограничение, нужно позвонить в банк или дождаться обратного звонка от сотрудников.

К слову, банки также всё чаще стали блокировать счета клиентов - для предотвращения незаконных операций, в том числе, связанных с дропперами. Для снижения риска блокировки счёта из-за переводов специалисты советуют указывать назначение платежа, сохранять чеки и договоры при оплате товаров и услуг, а также не передавать реквизиты карт третьим лицам.

Кроме того, банки усилили контроль за крупными переводами. Теперь при попытке клиента отправить значительную сумму (точный размер не назван) кредитная организация запрашивает сведения о степени родства с получателем.

Кстати, Госдума разрешила Росфинмониторингу доступ к данным о платежах и переводах россиян.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста