| Финансовые новости Иркутской области | |
| 15.05.2026 |
В Иркутске предприимчивый пенсионер отделался условным сроком за нелегальный обнал |
|
Пожилого иркутянина признали виновным в неправомерном обороте денежных средств. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, в 2022 году 71-летний руководитель предприятия для сокрытия от государственного финансового и налогового контроля денежных средств вывел их из оборота фирмы, потом он их обналичил и распорядился по своему усмотрению. Мужчина от имени своей супруги, являющейся номинальным руководителем предприятия, изготавливал фиктивные распоряжения о переводе денежных средств – электронные платежные поручения на общую сумму более 2 млн рублей. Для придания видимости законности своим действиям заключил фиктивный договор с организацией из Республики Бурятия на поставку запасных частей для буровой установки, добавили в пресс-службе прокуратуры. Приговором суда он признан виновным неправомерном обороте средств платежей, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года условно с испытательным сроком два года, с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. По решению суда на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 2,2 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, конфискованы и обращены в собственность государства после вступления приговора в законную силу.
Тэги: |



























