ТЕМЫ
Архив
< Март 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Финансовые новости Иркутской области

В России резко дорожают огурцы – в Иркутске средняя цена на них все еще ниже, чем год назад

Свежие огурцы в некоторых регионах России стали дороже экзотических фруктов и мяса. В Иркутске зеленый овощ подорожал по сравнению с декабрем, но средняя стоимость примерно равна ценам января-2025.

Как сообщает портал «Постньюс», в ряде субъектов РФ цена на огурцы сейчас доходит до 500 рублей за кг, тогда как экзотические манго или питахайя стоят около 300 рублей за кг. В некоторых регионах, в пересчете цены за килограмм, огурцы выходят дороже мяса. Производители отмечают, что зимой овощи всегда дороже, чем летом, и это естественно.

По данным Иркутскстата, на 19 января 2026 года в Иркутске килограмм свежих огурцов стоил в среднем 299,15 рублей. Цена существенно выросла по сравнению с концом 2025 года – месяц назад, к 22 декабря 2025 года, этот овощ стоил в среднем 230,92 рублей за кг. Вместе с тем, год назад, по состоянию на 20 января 2025 года, средняя стоимость килограмма огурцов составляла в столице Приангарья 303,7 рублей.

Для сравнения, к 19 января говядина (кроме бескостного мяса) в областном центре стоила в среднем 645,17 рублей за кг, свинина (кроме бескостного мяса) – 385,91 рублей за кг, а вот курица – как раз почти как огурцы, 300,09 рублей за кг.

В супермаркетах Иркутска на момент публикации огурцы в пересчете на килограмм стоят от 266,65 до 608,87 рублей. Дешевле всего овощ можно найти в «Пятерочке»: 600-граммовая упаковка продается по 159,99 рублей, что дает 266,65 рублей за кг. На втором месте «ХлебСоль» – 275,99 рублей за кг. Дороже всего огурцы стоят в «Ленте»: 600-граммовая упаковка за 289,99 рублей дает 483,32 рублей за кг, 450-граммовая упаковка за 273,99 рублей дает 608,87 рублей за кг, при этом и развесные огурцы в этом гипермаркете самые дорогие – 373,68 рублей за кг.

Ранее сообщалось о резком росте инфляции в России за новогодние выходные. В Иркутске также отмечали, что в начале января цены взлетели очень резко. Директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежда Грошева объясняла это тем, что при глобальном кризисе неплатежей «для покрытия кассового разрыва каждый выживает, как может, в том числе переписывая ценники на свои товары».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста