ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Сегодня
Финансовые новости Иркутской области

За какие переводы на карту россиянам грозит штраф: объясняет юрист

Названы самые распространенные примеры переводов денег с карты на карту, которые могут показаться подозрительными налоговой службе.

Оплата товаров, работ, услуг или же плата за сданное в аренду имущество – наиболее популярный вид транзакций, который вызовет подозрения у ФНС, если с этого платежа не уплачен налог, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на гендиректора Национальной юридической компании «Митра» Юрия Мирзоева.

На скрытые трудовые отношения либо же «серое» предпринимательство налоговикам намекнут регулярные поступления на карту от ИП или юрлица, если с ними при этом не оформлен трудовой договор.

За неуплату налога грозит штраф – 20% от недоплаченной суммы. Взыскание увеличится вдвое, до 40%, если ФНС докажет, что вы ушли от уплат умышленно. При этом, если налоговая декларация не будет предоставлена в срок, с вас взыщут 30% суммы налога, но не менее 1000 рублей, плюс пени за просрочку, объяснил юрист. Штрафы также грозят, если вы не уведомили налоговый орган о своих заграничных счетах или же не зарегистрированы как ИП либо юрлицо.

По словам Юрия Мирзоева, тайное станет для ФНС явным благодаря проверкам в отношении юридических лиц, ИП, банковским данным о переводах, информации госорганов или даже доносу или жалобе. «Обелить» свои доходы, тем самым обезопасив себя, можно, например, через самозанятость – в этом случае ставка для небольших или разовых поступлений составит 4-6%.

Напомним, в 2026 году президент РФ Владимир Путин поручил довести сбор налогов до уровня эффективности пятилетней давности. В связи с этим ФНС будет гораздо усерднее взыскивать налоги с населения, чтобы вывести из «серой зоны» отдельные сектора экономики. Экономист Надежда Грошева, к слову, предупреждала, что 2026 год для экономики станет тяжелым. Тем временем финансисты недавно рассказали, куда именно лучше вкладывать деньги в наступившем году. В топе рекомендаций – облигации и некоторые банковские вклады.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста