ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Сегодня
Финансовые новости Иркутской области

За сутки трое пенсионеров из Усть-Кута перевели аферистам 5,5 млн рублей

Усть-Кут, 25.03.23 (ИА «Телеинформ»), - В Усть-Куте за сутки трое пенсионеров обратились в дежурную часть с заявлением о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, местные жители в общей сложности перевели телефонным аферистам более 5,5 миллионов рублей.

Со слов 66-летней женщины, ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил дополнительный заработок в виде инвестирования. Заинтересовавшись предложением, она стала пополнять виртуальный счет. Для правдоподобности лжеинвестор отправил пенсионерке графики и диаграммы роста денежных средств. Решив вывести «прибыль», пострадавшая столкнулась с отказом и уговорами продолжить вкладывать свои финансы. Таким образом, местная жительница перевела более 4,5 млн рублей злоумышленникам.

Кроме того, обманутыми оказались 68-летний мужчина и 75-летняя женщина. Им позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и пояснили, что с их банковских счетов мошенники пытаются списать денежные средства, а для того, чтобы остановить преступников, им необходимо отправить деньги на «безопасный счет». Доверившись звонившим, пожилые граждане в общей сложности лишились порядка 1 млн рублей.

По этим фактам следователи возбудили уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За сутки трое пенсионеров из Усть-Кута за сутки перевели аферистам 5,5 млн рублей

 
Отслеживать: Досье раздела
Рынок труда и карьера в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных