ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Сегодня
Финансовые новости Иркутской области

Женщины копят чаще, но меньшими суммами, выяснили СберНПФ и Работа.ру

Москва, 9.03.23 (ИА «Телеинформ»), - В России 31% женщин и 30% мужчин делают долгосрочные накопления, в том числе на пенсию, сообщает пресс-служба Сбера. Таковы результаты опроса, проведённого Работой.ру и СберНПФ.

При этом 38% опрошенных сказали, что в ближайшее время собираются начать откладывать на будущее. Женщины в вопросах формирования накоплений оказались более аккуратными и осторожными: они вносят средства регулярно, небольшими порциями и предпочитают консервативные инструменты. Мужчины больше склонны к риску и чаще готовы отправлять в сбережения крупные суммы. Так, представительницы прекрасной половины чаще делают ежемесячные взносы (53% против 49%), мужчины – ежеквартальные (11% против 7% среди женщин).

Около 70% россиян сказали, что самая популярная сумма, которую они обычно единовременно отправляют в накопления, – до 10 тысяч рублей. В том числе 10% опрошенных откладывают до тысячи рублей, 25% – от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, 16% – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, 19% – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Суммы до 10 тысяч рублей чаще откладывают женщины (74%), чем мужчины (65%). Представители сильного пола обычно делают более крупные взносы. Например, единовременно отправить в сбережения 30 тысяч рублей и более готовы 16% мужчин и только 10% женщин.

Как показало исследование, 28% участников исследования копят без какой-либо системы, от случая к случаю. А 9% – только когда получают крупные суммы. Причём склонность к спонтанности накоплений от пола не зависит, количество таких людей примерно одинаково среди обоих полов.

Треть участников опроса готовы откладывать деньги более 15 лет, 13% респондентов рассматривают сроки от 11 до 15 лет, 24% – от шести до 10 лет. Ответы были примерно одинаковыми как среди мужчин, так и среди женщин.

– Наш опрос показал, что женщины откладывают на долгосрочные цели чаще мужчин. Это касается в том числе накоплений на пенсию. Среди клиентов СберНПФ, оформивших за последний год индивидуальные пенсионные планы (ИПП), 60% составляют именно женщины. Дамы накопили за этот период почти вдвое больше мужчин. Выбор в пользу ИПП во многом связан с надёжностью этого инструмента. Кроме того, опрос показал, что женщины реже мужчин готовы рисковать при инвестировании. О своей неготовности вкладываться в рисковые инструменты для формирования накоплений сообщили 68% опрошенных женщин и 58% мужчин. А среди тех, кто использует рисковые инструменты, доля мужчин вдвое выше, чем женщин, – говорит руководитель направления СберНПФ Тимур Гилязов.

В опросе, проведённом в конце февраля – начале марта 2023 года, приняли участие свыше пяти тысяч жителей старше 18 лет из всех регионов России.

 
Отслеживать: Досье раздела
Рынок труда и карьера в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных