ТЕМЫ
Архив
< Март 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Алексей Петров - о годовщине губернаторства Сергея Левченко: Стало больше политической свободы и меньше административного ресурса

Иркутская область, 3.10.16 (ИА «Телеинформ»), - Больше политической свободы и меньше административного ресурса – таковы плюсы, проявившиеся за год с тех пор, как в Иркутской области на смену Сергею Ерощенко пришел губернатор-коммунист Сергей Левченко, уверен политолог Алексей Петров. Телеинформ продолжает публикацию экспертных мнений по поводу годовщины губернаторства Сергея Левченко. Напомним, инаугурация нового главы региона состоялась 2 октября 2015 года.

- Несмотря на то, что выборы губернатора были остро конкурентные, и все ожидали, что команда Левченко будет состоять из коммунистов, Сергей Георгиевич не стал ломать копья и собрал разностороннюю команду, которая выдержала год практически без потерь, - комментирует Алексей Петров. - Это довольно редкая ситуация для Иркутской области. Кадровой суеты удалось избежать, считаю, это довольно большой плюс. Думаю, что это связано, в том числе, с разделением постов губернатора и председателя правительства. Это внесло баланс в Серый дом.

Второй момент – не было никаких экономических и социальных потрясений, никакие города не замёрзли, не было проблем с северным завозом, ЖКХ и других катаклизмов. Это показало, что областная власть способна принимать решения очень быстро. Даже, что касается пожаров. Ситуация была очень сложная, но с федеральной помощью она была решена. Может, где-то и погода помогала, но всё было на стороне областной власти.

Третий момент – стало больше политической свободы. Мы слышим большое количество критики в адрес губернатора, но он адекватно на нее реагировал. Мы наблюдали демарш региональной ассоциации муниципальных образований, журналистское и медиа-сообщество также весьма остро критикует власть. Мне кажется очень важным, что демократическая составляющая присутствует в нашем регионе. При предыдущих губернаторах такие вопросы решались очень быстро: повышением лояльности СМИ за счёт финансирования из бюджета. Мы не обсуждаем характер этой критики, но сама ситуация сохранения уровня свободы очень интересна.

Четвёртый очень важный момент – резкое уменьшение количества административного ресурса на выборах. Главное политическое событие 2016 года – выборы в Госдуму РФ прошли спокойно. Ни для кого не секрет, что ранее действующая власть активно влияла на результат выборов административными методами. Нынче всё было более-менее адекватно.

Очень неплохо выглядит бюджетная составляющая. Бюджет исполняется, налоги собираются, мы неплохо держимся на фоне других субъектов. Все опасения, что придёт коммунист, и все будут махать красными флагами, не оправдались. Связка Сергея Левченко и Сергея Брилки работает. У них нет личного конфликта. Обратите внимание, «Единая Россия» во время избирательной кампании в Думу не нападала на губернатора.

Если говорить о проблемах, то это, прежде всего, трудности с муниципалитетами. Какие-то вопросы решались оперативно. Но поскольку не налажен контакт с руководителем ассоциации муниципальных образований Вадимом Семеновым, было сделано несколько жестких выпадов в адрес региональной власти. Это уже была не просто критика, это выглядело как конфликт. Думаю, что губернаторскому пулу и Вадиму Семенову придётся садиться за стол переговоров и договариваться. Думаю, наличие таких конфликтов – это недоработка региональной власти.

С другими экспертными мнениями по этой теме можно ознакомиться по ссылкам:

Сергей Шишкин

Сергей Беспалов

Сергей Шмидт

Юрий Пронин

Лариса Егорова

 
Отслеживать: Досье раздела
Срок. Ежемесячные обзоры от Сергея Шмидта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных