ТЕМЫ
Архив
< Октябрь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Иркутян приглашают на спектакли московского театра имени Вахтангова

Иркутск, 25.05.23 (ИА «Телеинформ»), – Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит в Иркутске пять спектаклей.

Гастроли именитого столичного коллектива пройдут в Приангарье с 29 августа по 3 сентября, сообщает пресс-служба главы региона. Они состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется Росконцертом в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России.

– Гастроли одного из лучших театров нашей страны в Иркутск организованы за счёт областных и федеральных средств. Они пройдут в течение семи дней – впервые так длительно и масштабно. Московский театр привезёт несколько фур декораций, около ста человек персонала. В Приангарье приедут звезды театра и кино, мы увидим блистательную игру мастеров российской театральной сцены. В афише запланировано пять спектаклей, каждый будет показан дважды. Гастроли театра имени Евгения Вахтангова станут запоминающимся событием в культурной жизни Иркутска, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова пройдёт три спектакля. Это постановки известного режиссёра Римаса Туминаса «Евгений Онегин» и «Дядя Ваня». Обе являются лауреатами Национальной театральной премии «Золотая маска». Главные роли в них исполнят Народные артисты России, лауреаты Государственной премии России Алексей Гуськов и Сергей Маковецкий. Третий спектакль, который пройдёт на сцене драмтеатра, – это «Ромул Великий». Его поставил молодой режиссёр Уланбек Баялиев по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта. Главную роль сыграет мастер Вахтанговской сцены, народный артист России Владимир Симонов.

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова столичные артисты покажут два спектакля. Зрители увидят трудную историю одноклассников – польских и еврейских мальчиков и девочек в спектакле режиссёра Натальи Ковалёвой «Наш класс». Он создан по пьесе, написанной в 2008 году польским драматургом Тадеушем Слободзянеком. Действие начинается в маленьком городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей – прослеживаются до наших дней. У десяти героев пьесы есть реальные прототипы, а описанные события действительно происходили в городке Едвабне. Также на сцене иркутского ТЮЗа пройдёт показ спектакля «Крик Лангусты» режиссёра Михаила Цитриняка. В спектакле великая французская актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прошлого. Она произносит монологи, разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу. Зрители увидят множество образов, а представят их на сцене только два актёра – Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

Продажа билетов на все спектакли открыта.

Иркутян приглашают на спектакли московского театра имени Вахангова

Фото пресс-службы правительства

 
Новые фильмы: ежемесячные обзоры от ИА Телеинформ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста