ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Константина Райкина уволили с поста худрука школы Константина Райкина. В Иркутске к этом отнеслись по-разному

Москва, Иркутск, 14.04.22 (ИА «Телеинформ»), - Ректор Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин уволил с должности художественного руководителя института Константина Райкина, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Константин Райкин подписал открытое письмо о специальной военной операции на Украине.

«Известные артисты и руководители театров обратились с открытым призывом "остановить вооруженные действия". Письмо, которое можно 26 февраля прочесть на сайте журнала «Театр», подписали Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Игорь Костолевский, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Константин Райкин, Владимир Спиваков, Нина Усатова, Валерий Фокин и другие», пишет «Фонтанка.ру».

  • Директор иркутского Культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова предполагает, что увольнение может быть связано не с политической позицией Константина Райкина, а с рабочими отношениями:

– Райкин – человек самобытный, с характером. Я помню это с тех пор, как столкнулась с ним на его спектакле в 80-х, в мои студенческие годы. Можно сказать, он бывал вредным. Любой творец – сложный человек. Он мог вызвать чей-то гнев. Я помню, что некоторое время назад он уже заявлял о финансовых проблемах в их сфере, с трибуны, и достаточно жёстко. Когда я увидела его видеообращение сейчас, мне показалось, что он смотрит на ситуацию легко, без агрессии, в надежде, что всё изменится. Мне кажется, мы преувеличиваем масштаб трагедии. Его юристы сейчас работают и могут выиграть, пусть я и не знаю условия его договора, юридические тонкости. Сложилось впечатление, что ректор был далёк от учреждения, которым руководил. Либо это был конфликт двух сил, ситуация, когда «два медведя не могут ужиться в одной берлоге» – художественный руководитель и ректор. При этом нужно отметить, что ректор должен был понимать, что будет такой скандал. В театральной середе вообще сейчас много скандалов, видимо, время изменило людей. Не хотелось бы, чтобы это было связано с политикой.

  • Иркутский режиссёр, участник постановок нескольких независимых театров Игорь Захарьев воспринимает эту ситуацию негативно:

– Это решение было предсказуемо, но от того не менее позорно. Мне смешно от того, какую дичь аппаратчики делают. Мне искренне жаль, это прекрасный педагог. И жаль, что это вообще происходит. Я благодарный зритель и большой поклонник его творчества. Это большой и влиятельный человек. Очень важный в современной театральной среде. Которого дискредитировали намеренно – это моё мнение. Причём это происходит не в первый раз, к 27 марта – Дню театра, часто в это время происходят события, которые вредят театральной среде. В последние годы было уменьшено количество государственных театров в регионах – это большая утрата, трагедия для культуры страны. Нет ничего более похабного и пошлого, чем разбираться с деятелями искусств на местах, благодаря чиновничьим возможностям и их аппарату. Это моя гражданская и политическая позиция, что это не только неправильно, но и преступно.

  • Актёр одного из государственных театров Иркутска, на условиях анонимности, сообщил, что предполагает, что это решение было скорее политическим:

– Как его могли уволить, если его имя в названии этой школы?! Скорее всего, где-то что-то не то сказал или сделал, как всегда. Если вспомнить, многие во все времена через это проходили, и Мейерхольд, и Вахтангов (Чехов успел уехать), так что это совсем не предел.

  • Руководитель молодёжного камерного театра «Подвал» Ольга Морева-Кашкарёва рассматривает эту ситуацию как часть общей тенденции в культурной жизни страны:

– Проблема в том, что у нас сейчас пытаются контролировать театр, не допускать к показу какие-то произведения. Эта сфера перестраивается, меняется схема театрального производства. Происходит откат к советскому периоду, когда были художественные советы. Было 20-30 лет свободы, теперь её нет. Государственные театры должны делать то, что от них хотят видеть. А это не твоё вдохновение. Когда выбираешь сам – это искусство. Государственные театры, театры академические – это всё же больше производство сейчас, они работают как заводы.

Константин Райкин (Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»)

 
Новые фильмы: ежемесячные обзоры от ИА Телеинформ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста