ТЕМЫ
Архив
< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Юные жители Иркутской области потратили 117,5 млн рублей по «Пушкинской карте»

На посещение культурных мероприятий по «Пушкинской карте» за пять месяцев 2026 года молодежь Иркутской области потратила более 117,5 млн рублей. Основная часть расходов – это 53,4 млн – пришлась на билеты в кино. Следующая популярная категория – театры, на третьем месте творческие встречи, интеллектуальные игры, мастер-классы, квесты.

– За пять месяцев по «Пушкинской карте» реализованы почти 257 тысяч билетов. Выбор молодёжи подтверждает, что учреждения культуры предлагают интересные мероприятия, в том числе в новых форматах, когда зрители становятся участниками действий, а не просто наблюдателями. Такой подход позволяет увеличить посещаемость учреждений и сформировать у молодёжи устойчивый интерес к культуре родного края, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

С 1 января новым оператором проекта стал банк «ВТБ». За пять месяцев на него перешли почти 150 тысяч молодых людей-держателей «Пушкинской карты». Это около 60% от количества потенциальных участников проекта в регионе, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По оценке министерства культуры РФ, Иркутская область находится на пятом месте среди регионов Сибирского федерального округа по реализации федеральной программы «Пушкинская карта». На данный момент к проекту подключены 313 учреждений культуры Прибайкалья, что составляет почти 60%. Это 25 государственных, 274 муниципальных и 14 иных организации культуры. В их числе – библиотеки, музеи и галереи, театры, кинотеатры, концертные площадки, дворцы культуры и клубы, образовательные учреждения.

«Пушкинская карта» создана специально для молодёжи от 14 до 22 лет включительно. Её номинал – пять тысяч рублей, из них две тысячи можно потратить на кино. Обслуживание карты бесплатное. Лимит пополняется ежегодно. Карту можно оформить на «Госуслугах» после получения паспорта. Купить билет и посетить мероприятие можно с помощью афиши через приложение «Госуслуги Культура» или на портале «Культура.РФ».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста