| Новости культуры в Иркутской области | |
| 11.05.2026 |
Усадьбу Сукачева в Иркутске готовят к дальнейшему развитию |
|
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное совещание по развитию усадьбы Владимира Сукачева в Иркутске – памятника истории и культуры федерального значения. В состав комплекса входят парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть зданий XIX века. Глава региона осмотрел территорию и музейную экспозицию. Как сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, в 2025 году в парке создали инфраструктуру для семейного отдыха. Для посетителей оборудовали площадки для игр XIX века – серсо и крокета, установили уличные шахматы, столы для настольного тенниса, обновили скамейки, фонари и информационные стенды. Также появились фотозоны и оборудование для кинотеатра под открытым небом. Для самых маленьких гостей вскоре установят оборудованную песочницу, машинки и велосипеды. Игорь Кобзев отметил, что парк и исторические здания нуждаются в дальнейшем развитии и ремонте. По его словам, регион планирует подготовить проекты для участия в федеральном финансировании по нацпроекту «Семья». После совещания губернатор вместе со студентами, волонтерами и членами правительства региона принял участие в субботнике на территории усадьбы, сообщает пресс-служба регправительства. СПРАВКА:
Тэги: |



































