ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

В Иркутской области более 500 детей и взрослых поучаствовали в осенней онлайн-программе «Дня Ч»

Иркутская область, 21.10.21 (ИА «Телеинформ»), - Более 500 детей и взрослых приняли участие в осенней онлайн-программе «Дня Ч» в Иркутской области. Об этом сообщают организаторы.

Культурно-образовательная программа праздника чтения «День Ч» этой осенью включила сразу несколько онлайн-проектов. В книжных занятиях, лекциях о детском чтении, творческих встречах с писателями, книжными обозревателями и педагогами, организованных на платформе Zoom, приняли дети и взрослые из Иркутска, Усть-Кута, Киренска и других городов. События с участием федеральных экспертов прошли при поддержке Иркутской нефтяной компании.

Второй год, в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации, организаторы праздника чтения «День Ч», наряду с очными мероприятиями, развивают дистанционные форматы, проводя онлайн-события для разных целевых групп.

Одним из главных проектов осенней программы в 2021 году стал онлайн-лекторий «Школа чтения» для родителей, педагогов, сотрудников библиотек. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска рассказали, что мешает детям полюбить книги, какую роль играет чтение в становлении личности и как сориентироваться в мире современной литературы. Записи лекций Риммы Раппопорт, Екатерины Асоновой, Маргариты Шиманской, Елены Романичевой, Ольги Лишиной доступны для всех желающих на YouTube-канале «Дня Ч».

Серию онлайн-встреч «Профессия: выбор есть!» организаторы праздника чтения адресовали старшеклассникам и их родителям. Писатель и музыкант Нина Дашевская, актриса, заместитель генерального директора частной космической компании и автор познавательных книг Дарья Чудная, а также литературный агент с дипломом химика Галина Бочарова рассказали школьникам из Иркутска, Усть-Кута, Киренска и Жигаловского района о том, как может меняться профессиональная траектория с течением жизни, что влияет на выбор профессии в подростковом и взрослом возрасте, что помогает совмещать несовместимые, на первый взгляд, виды деятельности.

Для детей младшего школьного возраста второй раз за год прошел цикл занятий по современным познавательным книгам. Как и весной, для чтения, обсуждения и творческих заданий были выбраны тексты, посвященные искусству, – в этот раз ребята знакомились с «тонкой серией» издательства «Настя и Никита». Занятия были организованы на площадках детских библиотек: читатели участвовали в Zoom-встречах с книжным педагогом «Дня Ч» Дарьяной Кротовой целыми командами. Осенний сезон проекта охватил около 100 ребят из Усть-Кута и Киренска.

В 2022 году организаторы «Дня Ч» планируют развивать онлайн-программу праздника чтения, расширяя географию как участников проектов, так и экспертов.

 
Читатель Толстов: обзоры литературных новинок
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста