ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Артисты, дизайнеры и народные мастера Иркутской области провели концерты, мастер-классы и показ мод в Китае

Делегация Иркутской области в составе 20 человек приняла участие в мероприятиях по художественному и культурному обмену между регионами России и Китая. Они прошли в городе Хулун-Буире (Автономный район Внутренняя Монголия, Китай).

Дизайнеры, художники, мастера декоративно-прикладного искусства, ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет» Иркутской областной филармонии провели концерты, показ мод, мастер-классы, сообщает пресс-служба главы региона. Российско-китайская культурная программа состоялась по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева по инициативе и поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК).

– Иркутская область имеет богатую историю сотрудничества с Китаем, осознает свою особую роль в этом процессе. Мы рады, что можем делиться своим уникальными культурным наследием и в то же время знакомиться с традициями китайских партнеров. Участие делегации региона в мероприятиях в Хулун-Буире способствуют укреплению дружественных связей в области музыкального искусства, музейного дела и выставочной деятельности, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Делегация Иркутской области встретилась с заместителем мэра Хулун-Буира по вопросам культуры госпожой Чжан Суньвэй, начальником управления культуры, туризма, радио и телевидения города господином Ван-Бо, начальником канцелярии иностранных дел при Народном правительстве госпожой Хай Ла. Стороны обсудили взаимное сотрудничество в сфере культуры и искусства, совместное участие в международных мероприятиях. Также члены делегации посетили концерт фольклорного оркестра Центра культуры города Хулун-Буира, артистов Хулунбуирского художественного театра, вокалистов традиционной китайской оперы.

В рамках российско-китайской культурной программы члены делегации Иркутской области провели мероприятия на площадках Художественного музея города Хулун-Буир. Мастер-классы по живописи «Цветочная фантазия» представил иркутский художник, члена Союза художников России Евгений Турунов. Мастера декоративно-прикладного искусства Нина Коновалова, Людмила Пономарева, Наталья Зинченко показали, как в технике мокрое валяние создавать брошь «Цветок пион на застежке», научили расписывать русскую матрешку и подставку для телефона в технике «Илимская роспись». В серии мастер-классов приняли участие около 450 человек – это китайские художники, педагоги по декоративно-прикладному искусству, воспитанники детского сада и кадетской школы, все желающие местные жители.

Концерт ансамбля русских народных инструментов «Байкал-квартет» Иркутской областной филармонии состоялся на уличной площадке, около нового построенного городского павильона культуры на берегу реки Имин.

Также ансамбль выступил в Художественном музее на показе коллекций Евразийской ассоциации этнодизайнеров. Посетителям представили проект «Этноподиум на Байкале», который существует более 15 лет и объединяет дизайнеров Иркутской области. Были показаны коллекции стилизованных бурятских и русских костюмов «Сибирячка» и «Сестра», русского костюма старожилов Сибири дизайнеров Людмила Пономарева, Нина Коновалова и Светлана Еремина. Музыканты «Байкал-квартета» исполнили программу «Рожденные в Сибири», представленную в ноябре 2023 года на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Солистка Ирина Мелентьева исполнила песни «Я лечу над Россией», «Сапожки русские», «Ой, цветет калина», «Подмосковные вечера» и другие.

Концертная программа и этноподиум состоялись в рамках закрытия мероприятий по художественному и культурному обмену между регионами России и Китая, а также закрытия выставки «Бронзовые кочевники» скульптора, заслуженного художника Российской Федерации Даши Намдакова. Экспозиция работала в Художественном музее городского округа Хулун-Буир в течение месяца. На ней было представлено 24 скульптуры. Во время церемонии министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и заместитель мэра по вопросам культуры городского округа Хулун-Буир госпожа Чжан Суньвэй влили в специально изготовленный сосуд воду двух озер – Байкала и Хулун. Это символизирует природную связь между Китаем и Россией и отражает духовную суть искусства кочевых народов Запада.

СПРАВКА:

  • Иркутская нефтяная компания является социально-ориентированной организацией. Между компанией и министерством культуры Иркутской области подписано соглашение о сотрудничестве в целях содействия деятельности в сфере культуры и искусства. Благодаря вовлечению Иркутской нефтяной компании на территории Иркутской области реализуются международные и всероссийские музыкальные фестивали с участием звезд мировой величины, осуществляется ремонт и оснащение учреждений культуры, поддержка социально-значимых проектов.

Фото пресс-службы губернатора

 
Читатель Толстов: обзоры литературных новинок
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста