ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Главный дирижёр иркутского Губернаторского симфонического оркестра удостоен ордена «За заслуги в культуре и искусстве»

Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмар Лапиньш удостоен ордена «За заслуги в культуре и искусстве».

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы региона.

– Творческая деятельность Илмара Лапиньша связана с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии уже более 15 лет. При этом, первое знакомство и совместное выступление состоялось более полувека назад. Илмар Лапиньш – музыкант и дирижёр высокого класса, который сумел дать импульс для развития классической музыки в Иркутской области, придать высокий статус Губернаторскому симфоническому оркестру Иркутской областной филармонии, создать крупные музыкальные проекты. Поздравляю маэстро с высокой наградой и горжусь знакомством с ним, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Илмар Лапиньш – заслуженный деятель искусств России и Монголии, альтист, дирижер, которому довелось управлять в разное время 160 музыкальными коллективами. За его плечами – выступления в концертных залах 25 стран мира, сотрудничество со 120 оркестрами, судейство на международных конкурсах в Софии, Варшаве, Будапеште, Зальцбурге, Париже.

Маэстро родился в 1944 в Риге. В 1967 окончил Ленинградскую консерваторию, в 1970-м – класс оперно-симфонического дирижирования Ильи Мусина; в 1973 – аспирантуру Московской консерватории. В 70-е годы прошлого века работал в симфоническом оркестре Ярославской филармонии, главным дирижером Татарского театра оперы и балета, Национального театра Белграда. Являлся главным дирижером и художественным руководителем Венского нового камерного оркестра, дирижером Венской камерной оперы, Филармонического театра Вероны, Национальной оперы Македонии (город Скопле). До переезда в Иркутск работал дирижером музыкального театра в Клайпеде (Литва).

Впервые с Иркутским симфоническим оркестром Илмар Лапиньш выступил в 1971 году. В 2009 назначен главным дирижером и художественным руководителем коллектива. Коллектив под его руководством многократно выступал за рубежом: в Германии, Швейцарии, Японии, Республике Корея, Латвии, Монголии и Китае. Два раза оркестр выступал в легендарном «Золотом зале» Венской филармонии Musikverein (Австрия). Давал концерты в Московской государственной академической филармонии и на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

За время работы в Иркутской областной филармонии под руководством Илмара Артуровича было реализовано множество творческих программ. С 2011 года он является художественным руководителем Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала». За его создание маэстро награждён премией Губернатора Иркутской области. В 2018 году он стал идейным вдохновителем создания профессионального оркестра русских народных инструментов филармонии. В 2019 году при содействии Илмара Артуровича был создан Фестиваль русской оперы. Он проводится под открытым небом на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и ежегодно собирает больше двух с половиной тысяч зрителей. В 2022 году Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил Илмару Артуровичу диплом лауреата премии правительства Иркутской области в области музыки имени выдающегося деятеля культуры и искусства региона Льва Касабова.

 
Читатель Толстов: обзоры литературных новинок
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста