ТЕМЫ
Архив
< Май 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

Премьера рок-мюзикла «Я. Хочу. Быть с тобой!» состоялась в Иркутском музтеатре

Большая премьера 85-го, юбилейного сезона – рок-мюзикл «Я. Хочу. Быть с тобой!» (12+) – состоялась в минувшие выходные в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского.

Повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось…» прозвучала под музыку легендарной группы «Наутилус Помпилиус» в авторской интерпретации главного режиссёра театра Анастасии Гриненко, сообщает пресс-служба театра. Над музыкальной драматургией спектакля работал рок-музыкант, композитор, обладатель двух крупных премий в области театрального искусства «Золотая Маска» и «Музыкальное сердце театра» Александр Пантыкин.

– Для меня эта работа имеет особое значение, потому что Вячеслав Бутусов – не единственный, но основной автор песен «Наутилуса» – это мой давнишний друг. Я был продюсером первого альбома группы в 1983 году… Нам показалось, что в музыкальном отношении именно у раннего «Наутилуса» очень много находок для симфонического звучания. Важно было и то, что петь будут артисты театра, а не Слава Бутусов, чтобы их вокал и музыкальное сопровождение звучали органично, по-театральному. Песни требовали адаптации, менялись тональности, добавился хор, инструментальные номера. Эти песни до сих пор являются своеобразной вершиной русского рока. В спектакле они зазвучали по-новому – в оркестровом варианте, плюс рок-группа EXTROVERT, которая стала настоящим украшением спектакля, – рассказал Александр Пантыкин.

Иркутский музыкальный театр создал оригинальный спектакль, аналогов которому нет в театральном мире страны. Повесть о любви советских школьников, музыка эпохи перестройки, актуальные аранжировки, язык современного театра – в новом рок-мюзикле органично соединилось всё. Декорации белорусского сценографа Андрея Меренкова представляют собой многоуровневые конструкции из сеток школьных заборов, строительных лесов, телефонных будок, которые трансформируются в школьные классы и тесные квартиры.

– Атмосфера скованности и жёстких границ контрастирует с желанием героев любить свободно, жить настоящей жизнью, дышать полной грудью, – добавили в театре.

– Мне бы хотелось, чтобы этот спектакль призвал задуматься, насколько мы близки друг с другом – родители с детьми, дети с родителями, не травмируем ли мы своих детей. Сейчас мы стали обращать внимание на такие вещи, осознавать, как ошибки родителей сказываются на жизни ребёнка. Мне кажется, тема первой любви близка любому поколению, а тема взаимопонимания отцов и детей актуальна во все времена, – поделилась автор либретто и режиссёр-постановщик спектакля Анастасия Гриненко.

Следующие премьерные показы рок-мюзикла «Я. Хочу. Быть с тобой!»(12+) пройдут на основной сцене Иркутского музыкального театра 19 апреля, 5 мая, а также 17 и 18 июня. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста