ТЕМЫ
Архив
< Март 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

В Иркутске без энтузиазма отнеслись к идее ввести дресс-код для зрителей в культурных учреждениях

Дресс-код в культурных учреждениях – необходимая составляющая, и его стоит отдельно регламентировать.

Об этом заявил народный артист России, ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе, пишет ТАСС.

– Мне кажется, везде должна быть какая-то определенная логика внешнего вида. Допустим, в храм нельзя же входить в шортах и с оголенными плечами. Это неприлично, и, в принципе, вас не пустят. То же самое в театр. Нельзя приходить в шлепках, нельзя приходить в шортах. Это просто уважение одного человека к другому и к тому месту, где он находится. Видимо, Министерство культуры России тоже должно приложить к этому руку, чтобы эти правила издать, – сказал он.

В Иркутске артисты отнеслись к идее без энтузиазма.

  • Солист Иркутского музыкального театра имени Загурского Александр Айдаров считает, что стиль одежды может зависеть от постановки, на которую идет зритель:

– Зритель играет ключевую роль в продолжении спектакля, выступая «третьим творцом» (К.С. Станиславский).

Поэтому, я считаю, что то, как одеваются зрители, напрямую должно зависеть от того, на какой спектакль они пришли. Если актёры на сцене во фраках и вечерних платьях, то и зрители должны соответствовать стилистике спектакля. А на мюзикле или рок-опере можно нарядиться по образу и подобию героев спектакля.

  • Композитор, органист Иркутской областной филармонии Дечебал Григоруцэ считает, что, прежде всего, искусство должно быть доступным:

– Традиция приходить в театр или в филармонию в роскошных туалетах идет из времен, когда высокая культура была доступна в первую очередь людям состоятельным. Простой люд довольствовался галеркой или вообще не интересовался высокой культурой.

Лично я сторонник советского лозунга: «Искусство должно принадлежать народу». Народу, а не кучке богатеев. Поэтому я предпочту, чтобы учитель, врач или рабочий пришел на мой концерт, чем, чтобы его не пустили за то, что у него нет дорогого смокинга или платья от кутюр. Никакой сегрегации быть не должно. У нас и так с культурой не всë гладко. Если же отсекать от нее малообеспеченных людей (которых у нас большинство!), то дресс-код станет мерой по борьбе с культурой! Это недопустимо.

Но, если состоятельные люди захотят организовать мероприятие с дорогими билетами и дорогими нарядами, кто же им запретит? Большой театр, например, фактически уже стал таким местом. Сильно не для всех.

Я считаю, что текущего дресс-кода вполне достаточно. Быть чистым, опрятным, трезвым и любить музыку. Такому слушателю лично я всегда рад.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста