ТЕМЫ
Архив
< Октябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Новости культуры в Иркутской области

В Иркутске объявили победителей кинофестиваля «Человек и Природа»

Гран-при 24-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» (12+) имени В. Г. Распутина – 500 тысяч рублей – получил анимационный фильм «Лакрифагия» (16+) режиссера из России Елизаветы Климаевой.

Победителей в четырех номинациях и обладателей специальных призов назвали во время церемонии закрытия кинофорума. Награды вручили члены жюри, которое возглавил звукорежиссер, режиссер монтажа и саунд-дизайнер из Сербии Светолик Мича Зайц. Фильм-победитель рассказывает о жизни мотылька, который питается слезами животных, и отражает хрупкий природный баланс между хищником и жертвой, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» является важной площадкой для обмена опытом между кинематографистами, экологами, общественными деятелями и всеми, кто неравнодушен к будущему нашей планеты. Он поднимает важные проблемы экологии, сохранения природы и ответственности человека в этих вопросах. Я благодарю организаторов фестиваля и его участников за проведение такого важного кинопроекта. Этот фестиваль не просто показывает кино, а меняет мир к лучшему, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Приз за лучший документальный фильм имени режиссера Михаила Ромма получили две ленты, набравшие одинаковое количество баллов. Это «Выбор» (18+) режиссёров Александра Калашникова и Михаила Тарковского и «Зимник» иркутского режиссёра Юрия Дорохина (18+).

В номинации «Лучший научно-популярный фильм» приз имени исследователя Ивана Черского присужден кинодокументалистам из России Владиславу Гришину и Ирине Шапман за кинокартину «Мои медведи. Гималайцы» (18+).

Лучшим игровым фильмом стала работа российского режиссёра Алексея Романова «Легенды вечных снегов» (18+). Ему вручён приз имени режиссера Леонида Гайдая.

Приз за лучший полнокупольный фильм имени Дон-Отелло, основателя старейшего кинотеатра Иркутска, получила команда кинодокументалистов из Австралии Ruwe Collective за работу «Твердь над облаками: взгляд из глубины веков на эпическую историю Австралии» (18+).

Приз «Байкал» за остроту поставленной экологической проблемы вручен анимационной ленте «Жила-была гора» (18+) режиссера из России Натальи Абрамовой.

Специальные призы получили фильмы: «Пеносар» (18+) режиссера Хосейна Фаттахи (Иран); «Двое в одной жизни, не считая собаки» (18+) режиссера Андрея Зайцева (Россия); «Слезы дракона» (18+) режиссера Татьяны Мирошник (Россия); «Спасти сокола. Птицы Арктики» (18+) режиссера Евгения Безбородова (Россия); «Иваново дело» (18+) режиссера Ивана Твердовского (Россия).

На конкурс в оргкомитет фестиваля – Иркутский областной кинофонд – было подано 240 заявок от кинодокументалистов из 39 стран мира. Из них в конкурсную программу комиссия отобрала 34 киноленты – это восемь документальных, 11 анимационных и по пять научно-популярных, игровых и полнокупольных фильмов. Это работы режиссеров из России, Бразилии, Ирана, США, Южной Кореи, Тайваня, Колумбии, Венгрии, Канады и других стран. Во вне внеконкурсную программу вошли семь кинолент. Показы для жюри и зрителей проходили на площадках Дома кино, кинотеатров «Баргузин» и «New Cinema», в иркутских планетариях и музеях.

В рамках кинофорума прошёл Байкальский питчинг кинопроектов – презентация идей фильмов для получения финансирования съемок. В номинациях «Документальное кино» и «Игровое кино» победили проекты «Кристалл в прозрачной оправе» (18+) и «Металл» (18+) Алексея Сухачева из Владивостока. На реализацию обоих проектов автор получил 450 тысяч рублей (часть деньгами, часть – сертификатом на использование кинооборудования). В номинации «Документальное кино» также отмечена работа «Шабашка» (18+) Анастасии Кокориной (Россия, Иркутск). Её награда составила 150 тысяч рублей. Специальный приз от иркутского ГайдайЦентра получил Иннокентий Ханды из Якутска за комедийный проект «На кольце» (18+).

Кроме того, для участников кинофестиваля «Человек и Природа» прошла серия мастер-классов, творческих встреч и круглый стол на тему: «Вовлечение зрителей в просмотр и обсуждение фильмов экологической тематики». В нём приняли участие эксперты в области киноиндустрии и медиа. Они обсудили, как заинтересовать аудиторию, эффективные форматы обсуждения фильмов после просмотров, роль кино в формировании экологического сознания. Видеозаписи этих мероприятий размещены на платформе 38doc.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина проходил с 22 по 30 сентября при поддержке министерства культуры РФ, правительства Иркутской области, министерства культуры Приангарья. Его организаторами выступают Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста