ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Новости медиажизни в Иркутской области

Интернет пришел в село Бурхун Тулунского района

Устойчивой связью и интернетом обеспечили село Бурхун Тулунского района, где проживают 435 человек.

Как сообщает пресс-служба регправительства, базовую станцию сотовой связи установили по государственной программе Иркутской области «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации». В 2025 году в рамках регионального проекта, направленного на обеспечение связью малонаселенных территорий, субсидии из областного бюджета на установку вышек связи получили три муниципальных образования. Проект был инициирован губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и реализуется с 2024 года.

– На сегодняшний день региональный план 2025 года по обеспечению связью полностью выполнен. Ранее базовые станции были установлены в деревне Тарасовск Балаганского района с населением 127 человек и на заимке Якимовка Ангарского городского округа, где насчитывается 67 жителей. Таким образом, современные телекоммуникации по региональной программе получили более 600 жителей Приангарья, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.

Напомним также, что в Приангарье продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В его рамках с начала 2025 года ввели в эксплуатацию на территории Иркутской области 11 базовых станций сотовой связи. До конца года планируется запустить еще 30.

До 9 ноября 2025 года включительно продолжается голосование за населенные пункты региона, которые обеспечат связью и интернетом по федеральной программе в 2026 году. Голосовать можно на портале Госуслуг или обычным письмом по почте в Минцифры России.

– Работа по устранению цифрового неравенства идет в тесной связке с федеральным центром. Благодаря этому жители отдаленных территорий получают возможность звонить родным, пользоваться госуслугами в цифровом формате, различными онлайн-сервисами, дистанционно получать образование. Реализация федеральной и региональной программ продолжает обеспечивать телекоммуникационной инфраструктурой населенные пункты, которые долгое время были отрезаны от цифрового пространства, что открывает новые перспективы для жизни и развития, – сказал Александр Селедцов.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста