ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости медиажизни в Иркутской области

Иркутские хроники: осваиваются прогрессивные формы трудового воспитания комсомола, 380 беспризорников накормлены в ходе акции «Дети улицы», статистика преступлений в лесной отрасли растёт…

Иркутск, 13.05.12 (ИА «Телеинформ»), – О чем писали иркутские газеты на этой неделе...

25 лет назад:

«Флаг трудовой славы возле центральной усадьбы учхоза «Кайский» поднят в честь трактористов И.К. Липантьева, И.А. Носова и А.М.Авилова. Первый на тракторе Д-75 за три дня закрыл влагу на 172 гектарах, второй за десять дней на К-700 – на 795 гектарах, а третий агрегатом РМГ-4 внёс минеральные удобрения на 240 гектарах за 6 дней.

К празднику Победы Иван Константинович Липантьев засеял зерновыми более 200 гектаров».

«Ангарские огни», суббота, 9 мая 1987 г.

«Как сказал съезд, главная задача комсомола – это участие в ускорении социально-экономического развития страны, и место его на самых трудных и ответственных участках перестройки.

Долгое время деятельность комсомолько-молодёжных коллективов строилась на энтузиазме, и только во вторую очередь обращалось внимание на внедрение прогрессивных форм труда, новой современной техники и технологии. Сегодня у нас появился могучий союзник – хозяйственный расчёт, а это значит, что трудовое воспитание молодёжи сейчас должно основываться на коллективной бережливости, справедливости в оплате труда, предприимчивости, участии каждого молодого рабочего в управлении».

«Советская молодёжь», вторник, 12 мая 1987 г.

20 лет назад:

«7 мая по иркутскому телевидению выступал тов. Шевелев, возглавляющий комиссию по борьбе с коррупцией, после чего стало понятно – соль во власти скупивших её биржевиков, оттого и стоит 20 рублей за килограмм. Доля правды есть, но буквально после передачи фирма, назовём её просто Л., разгневанным голосом поведала о неудачных попытках сбыть соль по 3-4 рубля за килограмм в торги, магазины. Ситуация традиционная: дешёвый товар, как это ни абсурдно, не выгоден, поскольку с него много не наваришь (что такое 25 процентов от четырёх деревянных?).

Те же проблемы были у фирмы с сахаром, маслом и прочими продуктами, необходимыми нам. Куда смотрит администрация области?.. На западный путь развития».

«Народная газета», среда 13 мая 1992 г.

"6 мая в пустой ёмкости из-под кваса, стоящей возле магазина номер девять Ленпищеторга (Ленинский район Иркутска), были найдены трупы трёх подростков – 13-летнего Александра, 14-летнего Станислава и 10-летнего Олега.

Все эти ребята из неблагополучных семей и состояли ранее на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Вероятно, они ушли из дома накануне майских праздников, раздобыли бутылку ацетона и забрались в пустую бочку из-под кваса, чтобы провести очередной сеан «мультиков».

Пары ацетона сделали своё дело, и выбраться мальчишки уже не смогли. Заключение медиков: сильная интоксикация».

«Советская молодёжь», суббота, 9 мая 1992 г.

15 лет назад:

«Бюджетные проблемы заставили администрацию области обратить внимание на уютно устроившиеся на нашей территории филиалы крупных предприятий: по закону, налог на прибыль должно платить само предприятие из консолидированного бюджета, а оно редко выступает с подобной инициативой.

В области нет реестра филиалов, регистрировать их фактически должен отдел юстиции, на практике же этим занимаются органы местного самоуправления. Владимир Яковенко предложил создать Регистрационную палату и составить примерный договор, заключаемый между мэриями и предприятиями, открывающими филиалы».

«Номер один», среда, 7 мая 1997 г.

«3 мая возник пожар в Еланском лесничестве на территории Прибайкальского национального парка. Фермеры сжигали травы на полях, и огонь перекинулся дальше. Пострадали два гектара степей с растениями эндемиками. Выгорели заповедные сосновые особо ценные леса на площади 100 гектаров. Погибли дикие животные. Только после того как Пётр Абраменок, директор парка, обратился к мэру Ольхонского района, были приняты меры».

Елена Чабдарова, «Советская молодёжь», четверг, 8 мая 1997 г.

10 лет назад:

«Традиционный первомайский митинг прошёл на фоне серого, затянутого тучами неба и разнообразных цветных знамён, демонстрировавших идеологическую пестроту собравшихся. Толпу взрослых, митингующих под решительными лозунгами и трепещущими полотнищами, органично разбавляли дети с гроздьями воздушных шаров. Число присутствовавших впечатляло.

Спектр звучавших мнений расходился от ультраправых националистических воззваний до разумных и сдержанных рассуждений экономического плана.

Представителями политических организаций и объединений не столько слушали речи с трибуны, сколько трудились во имя идеи, распространяя собственные газеты и объясняя непросвещённым гражданам значение своей символики. Национал-большевики для привлечения дополнительного внимания проявили изощрённую фантазию, обрядив знаменосца в красный колпак то ли куклуксклановца, то ли палача».

«Иркутск», 8 мая 2002 г.

«380 беспризорников и безнадзорных детей и подростков были отмыты в городских дезинфекционных станциях, одеты в чистую одежду, накормлены горячими обедами в ходе акции "Дети улицы", состоявшейся 22-28 апреля в Иркутске. Из них 30 человек были оформлены в приюты, 14 – в медицинские учреждения. В мероприятии приняли участие более 30 представителей общественных и религиозных организаций, государственных структур и предпринимателей, объединенных в Коалицию помощи беспризорным и безнадзорным детям Иркутска.

Участники коалиции намерены проводить подобные акции постоянно, привлекать добровольцев, финансовых средств, а также увеличить число социальных магазинов для нуждающихся».

ИА «Телеинформ», 13 мая 2002 г.

5 лет назад:

«В Приангарье за первый квартал 2007 года выявлено 351 преступление, совершенное в лесной отрасли, что на 33,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более чем в два раза увеличилось число уголовных дел, направленных в суд.

Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам в сфере ЛПК составила более 72 млн. рублей, тогда как в прошлом году – 31 млн. рублей. Уже возмещено 66,3%, в 2006 году – 62%».

ИА «Телеинформ», 8 мая 2007 г.

"В воскресенье, 6 мая, возле Вечного огня иркутский пост № 1 получил почетную общественную награду – орден Святого князя Александра Невского I степени – за большой вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи и сохранение традиций государства российского. В свое время таким орденом за выдающиеся успехи на фронтах были награждены маршалы Жуков, Рокоссовский, Шапошников. Наш пост № 1 – первый и пока единственный в стране, получивший такую высокую награду".

«Копейка», 9 мая 2007 г.

  • СКРИНШОТ ИЗ ПРОШЛОГО: "Народная газета", 9 мая 1992 г.

 
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста