ТЕМЫ
Архив
< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Сегодня
Новости медиажизни в Иркутской области

В России выявили сеть мошеннических ресурсов

В России выявили сеть из более чем 120 ресурсов, через которые злоумышленники распространяли фейки и собирали корпоративные данные под видом государственных ведомств.

Эксперты отмечают, что значительная часть доменов имитировала официальные новостные порталы, сообщает РГ.

Так, на фейковых страницах правдоподобные сообщения соседствовали с ложными, а ссылки вели на несуществующие источники. Многие площадки делали ставку именно на привлекающие внимание провокационные заголовки. Некоторые из этих ресурсов существуют до сих пор.

Согласно исследованию Positive Technologies, в единую инфраструктуру для распространения фейков входят около 50 доменов, не менее 74 Telegram-каналов, а также аккаунты в социальных сетях. В большинстве случаев злоумышленники распространяли фейковые новости, а иногда под видом государственных ведомств запрашивали данные сотрудников российских организаций.

Для распространения дезинформации также были задействованы практически все социальные онлайн-платформы. Аккаунты маскировались под региональные новости, перенаправляя пользователей на поддельные сайты. В социальных сетях злоумышленники активно размещали ссылки на фейковые страницы в комментариях под чужими записями. Больше всего активных каналов нашли в Telegram. Десятки из них публиковали одинаковые тексты со ссылками на одни и те же ресурсы, что и позволило связать их в одну информационную кампанию.

Также некоторые российские компании получили письма якобы от государственных ведомств с доменов, похожих на официальные, но лишь на первый взгляд: вместо привычных зон .ru или gov.ru стояли .live, .work и подобные. Под видом государственных ведомств злоумышленники рассылали ложную информацию. Например, о введении чрезвычайной ситуации в регионе, вероятно, рассчитывая на ее дальнейшее распространение в СМИ и соцсетях.

Часть писем преследовала другую цель: киберпреступники просили передать списки работников или сведения о зарплатах – такие данные могут пригодиться для последующих целевых атак на конкретных людей. Вложения в письмах не содержали вредоносной нагрузки и, по мнению экспертов, были созданы для правдоподобности.

Ранее в МВД рассказали, какие данные не стоит указывать в соцсетях. Между тем в Иркутске подросток перевел более пяти миллионов рублей, находясь под непрерывным контролем мошенников.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста