ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Институт динамики систем и теории управления СО РАН в Иркутске отметил юбилей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном заседании ученого совета ФГБУН «Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН» (ИДСТУ СО РАН), посвященном 50-летию со дня создания коллектива и 45-летию со дня основания института.

От лица полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева к участникам ученого совета обратился его заместитель Федор Дедус. Он поблагодарил сотрудников института за добросовестный труд и зачитал приветственный адрес, который направил коллективу полномочный представитель.

– Вклад иркутских ученых в развитие физико-математических и технических наук сложно переоценить. Ваши выдающиеся научные открытия сегодня имеют большое практическое значение и активно применяются в энергетике, медицине, экологии, авиации, космонавтике, а также в военном деле, – сказано в тексте.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что институт с самого начала ориентировался на решение задач, имеющих стратегическое значение для России. Здесь сформировались известные научные школы в области теории управления, нелинейной динамики, моделирования и оптимизации сложных систем, анализа больших данных и искусственного интеллекта.

– Институт вносит весомый вклад в развитие научных кадров, фундаментальных и поисковых исследований, содействуя укреплению научного потенциала Иркутской области и всей страны. Практическая направленность вашей работы имеет значимость для устойчивого развития Байкальского региона. Ваши разработки помогают решать важнейшие задачи в сфере рационального природопользования, прогнозирования техногенных и природных рисков, – обратился Игорь Кобзев к сотрудникам ИДСТУ.

Институт был основан в 1975 году в качестве Отдела теории систем и кибернетики при Сибирском энергетическом институте СО АН СССР. Статус института с названием Иркутский вычислительный центр СО АН СССР получил 1 ноября 1980 года, а 1 декабря 1997 года был переименован в Институт динамики систем и теории управления СО РАН. Организатором отдела и первым директором Института был академик РАН (в то время – доктор физико-математических наук) Владимир Матросов, научное руководство и организаторский талант которого определили успешное формирование исследовательского коллектива. Участие в торжественном заседании ученого совета приняли его супруга, дочь и внучка.

В настоящее время в ИДСТУ действуют 11 научных подразделений, в том числе Молодежная лаборатория искусственного интеллекта, обработки и анализа данных, созданная в 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты», который с этого года перешел в нацпроект «Молодежь и дети». В ней трудятся 18 человек.

В целом численность сотрудников в ИДСТУ составляет 178 человек, действует аспирантура, где проводится подготовка кадров высшей квалификации, по данным на 2025 год, в ней обучаются девять аспирантов. На базе ИДСТУ СО РАН функционирует диссертационный совет.

Игорь Кобзев вручил приветственный адрес академику Игорю Бычкову. Благодарностями губернатора отмечены кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Андрей Свинин. Начальник отдела аспирантуры Наталья Починская. Почетную грамоту губернатора глава региона вручил старшему научному сотруднику Вячеславу Русанову. Кроме того, Игорь Кобзев наградил школьников, отличившихся на 41-й международной конференции «Ляпуновские чтения-2025» в ИДСТУ СО РАН. Учащиеся Лицея ИГУ Владимир Волков и Алексей Яхутдинов, а также студент Национального ядерного университета «МИФИ» Михаил Зимин представили содержательные доклады.

Глава региона напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий. По всей стране реализуются тысячи тематических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию науки, и Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН также участвует в этой работе.

Фото: правительство Иркутской области

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста