ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Наука нашла потенциальный биомаркер болезни Паркинсона в ушной сере

В ходе проведенного исследования китайскими учеными было установлено, что состав ушной серы может быть использован для оценки риска развития болезни Паркинсона. Анализ образцов ушной серы у 100 пациентов с диагнозом болезнь Паркинсона и 79 здоровых добровольцев выявил специфические изменения в ее химическом составе.

Известно, что ушная сера представляет собой модифицированное кожное сало. В случае болезни Паркинсона нейродегенеративные процессы, воспаление и окислительный стресс приводят к изменению состава кожного сала и образованию уникальных летучих органических соединений (ЛОС), формируя характерный запах.

Разработанный учеными алгоритм, основанный на данных о ЛОС из образцов ушной серы, продемонстрировал высокую точность (94%) в классификации статуса болезни Паркинсона у испытуемых. Среди выявленных ЛОС особое значение имеют два соединения, характерные для пластмассы и нефтепродуктов, свидетельствующие о воспалительных процессах в головном мозге. Другим важным соединением является пентанал, образующийся при расщеплении жиров и указывающий на повреждение клеток, пишет Analytical Chemistry (AChemrep).

Наука нашла потенциальный биомаркер болезни Паркинсона в ушной сере

 
Летопись байкальских тревог
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста