| Новости науки в Иркутской области | |
| 01.11.2023 |
Сергей Язев – о планах Роскосмоса по созданию Российской орбитальной станции |
|
Москва, Иркутск, 1.11.23 (ИА «Телеинформ»), – На совещании по развитию космической отрасли у президента Владимира Путина получено указание утвердить проект создания Российской орбитальной станции (РОС), сообщил журналистам гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. – Выделено финансирование. Определены основные показатели по этому проекту, – цитирует его РБК. Глава «Роскосмоса» назвал насущной проблемой продолжение российской пилотируемой программы. Он предположил, что срок службы Международной космической станции (МКС) закончится к 2030 году. Предположение о том, что станция «развалится» к тому времени, если в ремонт не вложить больших денег, делал и бывший глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. NASA в своем докладе от января 2022-го также говорило, что МКС будут эксплуатировать до 2030 года. Путин поручил «радикально снизить» цену запуска аппаратов на орбиту – То есть МКС уже не будет, а российской станции еще не будет. Поэтому нужно все это синхронизировать и не позднее 2024 года начинать стартовать над этим тяжелым, ресурсоемким, недешевым проектом, – сказал Борисов.
– Основные тезисы в моем субъективном восприятии (я там, естественно, не был, послушал интервью по ТВ и пересказал): 1. На МКС будем летать, пока это возможно с точки зрения безопасности. Пока что действует план эксплуатировать российский сегмент станции до 2028 года. Уже сейчас 80 процентов нашего оборудования на станции превысили гарантийные сроки, до половины времени космонавты тратят на ремонт и обслуживание бортовых систем. 2. Российской станции «РОС» быть! Эскизный проект готов, конфигурация определена. Первый модуль полетит в 2027 году, завершение сборки в 2032 году. Станция будет вечной: ее архитектура позволит отстыковывать старые модули и заменять на новые. Наклонение орбиты к экватору – 96 градусов. Сейчас космонавты с МКС могут обозревать только 10% территории России (южные области до широты Иркутска), с РОС будет видно 100% поверхности планеты, впервые включая Арктику (добавлю, что заодно и Антарктику). 3. Стоимость РОС – более 600 млрд рублей. На первом этапе значительные средства уйдут не только на саму станцию, но и на наземную инфраструктуру – надо достраивать стартовый комплекс под ракету «Ангара» на космодроме Восточный, доводить до ума саму ракету, которой предстоит поднимать на орбиту модули РОС, создавать новый транспортный корабль, обеспечивать безопасность космонавтов при выведении на орбиту над северными болотами, тундрой и Арктикой – все это надо обеспечить к 2027 году. Это потребует значительных усилий. Но пока что останется возможность летать и на «Союзах» с Байконура. 4. Спутниковая группировка России составляет всего 2% от мировой, — это неприемлемо, ибо слишком мало. Необходимо переходить от стапельной сборки дорогих спутников к конвейерному производству более простых аппаратов, разворачивать производство до 250 спутников в год, за три года надо выйти на эти показатели. Цель – создание группировки в 1200, а затем 1500 спутников, сейчас их всего около 220. К 2030 году нам нужно будет иметь до 3000 спутников (нам этого будет достаточно), но в мире к тому времени будет 60-70 тысяч. 5. Бюджетных средств на решение этой задачи не хватит, нужно привлекать частные инвестиции и переходить на продажу космических услуг, наращивать число частных космических компаний, процесс уже пошёл. 6. Лунная программа будет продолжена. В 2027 году стартует спутник Луны «Луна-26», на 2028 намечена посадка «Луны-27». После этого будет начата работа по созданию международной лунной станции совместно с Китаем. 7. Финансово-экономический блок правительство критикует «Роскосмос» за большие затраты и малую отдачу (замечу, что это не функция финансистов, не им давать оценки). Но эффективность затрат на пилотируемую космонавтику должна действительно возрасти, надо планировать на борту РОС полезные эксперименты с потенциально высокой отдачей. 8. В интервью про это не говорилось, но на совещании поставлена задача повышения зарплаты работникам отрасли, и это правильно. Собственно, ничего принципиально нового не сказано, но крепнет (у меня) уверенность в том, что всё это – реальные планы, а не общие рассуждения. И это хорошо.
– По результатам совещания принято окончательное принципиальное решение на уровне главы государства. Предстоит решение правительства и утверждение парламентом, но я думаю, все это будет сделано, потому что альтернативы нет. МКС стареет, ее эффективность невысока, половина рабочего времени космонавтов уходит на ремонт и обслуживание систем станции, планы эксплуатации российского сегмента МКС приняты до 2028 года, а дальше – всё. Поскольку все понимают, что прерывать пилотируемые полеты нельзя (есть опасность разучиться летать, а это недопустимо), станция РОС будет сооружаться обязательно. Были некоторые сомнения только у финансово-экономического блока правительства, но речь шла не о том, чтобы отменить проект как таковой, а о том, чтобы постараться поднять его эффективность. Эскизный проект станции готов, он прошел экспертизу, замечания учтены. Это огромный труд из 1500 томов, где проработана не только сама станция, но и наземная инфраструктура, новая ракета, новый корабль, новый вариант грузового корабля, системы связи и много чего ещё. Утверждается, что это самый сложный комплексный научно-технический проект за всю историю России. Все за, никто не против. Базовый блок станции вполне реально подготовить к запуску в 2027 году, как говорит главный конструктор станции Владимир Евгеньевич Кожевников, если в 2024 году откроется финансирование, то начать строительство станции в 2027 году вполне реально. Я смотрю на ситуацию со сдержанным оптимизмом. Думаю, что всё получится. Непредвиденные задержки бывают, но надеюсь, если они и будут, то будут несущественными. Летать на РОС начнут (по плану) в 2028 году на новом корабле, завершится строительство в 2032 году. Государственные органы, включая военных, заинтересованы в том, чтобы всё получилось, и получилось вовремя, так что полагаю, что проект будет успешным.
Тэги: |






































