| Новости науки в Иркутской области | |
| 14.03.2026 |
Трое в «Москвиче», не считая собаки – в Иркутск прибыли «космические» путешественники |
|
В Иркутск прибыли участники автопробега, посвященного 40-летию с момента запуска первого модуля орбитальной космической станции «Мир». «Москвич» с водителем Алексеем Дудиным, штурманом Вадимом Витовцевым, сопровождающим их оператором и собакой Филой путешествуют из Москвы через космодром Байконур к космодрому Восточный. Алексей Дудин – известный оператор-постановщик, дублер участника космического полета режиссера Клима Шипенко на съемках кинофильма «Вызов», Вадим Витовцев – режиссер, полярник. Сопровождает их собака Фила, принадлежащая Алексею Дудину – в «космическом» пробеге ей дали позывной «Белка». Хозяин говорит, что гиперактивная трехлетняя собака, помесь хаски и бульдога, привычна к дороге, она путешествует с двухмесячного возраста и всюду – на съемках и в путешествиях – сопровождает оператора.
Путешествуют они на специально купленном для этого 40-летнем «Москвиче» – ровеснике годовщины пуска станции «Мир». Они следуют по «космическим» местам: из Москвы отправились на Байконур, оттуда – по российским городам, связанным с космосом, в частности – тем, где производят элементы ракетоносителей, спутники, обучают специалистов для работы с космическими направлениями и так далее. Целей у пробега несколько – популяризировать историю станции «Мир», снять документальные материалы для научно-популярного кинофильма «Мир над головой» и параллельная съемка роуд-муви о самом путешествии. Финальной точкой пробега должен стать космодром Восточный и ракета-носитель «Ангара». И в Иркутске путешественники набрали воды из Ангары, чтобы увезти к тезке реки. – Я креативный продюсер этого проекта и фильма, – рассказал Алексей Дудин. – Пробег – это маленькая часть проекта. Мы год назад придумали снять фильм, посвященный станции «Мир». И когда начали изучать материал, когда начали знакомиться с людьми, когда начали спрашивать школьников, студентов технических вузов, включая космические специальности, кто что знает про станцию «Мир», оказалось, что молодое поколение про станцию «Мир» уже практически ничего не знает. И мы поняли, что когда мы снимем фильм, он может быть просто никому не интересен. То есть люди не интересуются, потому что не знают. Когда им начинаешь рассказывать, сразу же всё становится интересным. И вот мы придумали, что 20 февраля 2026 года в 0 часов 28 минут, ровно через 40 лет после того, как с космодрома Байконур был запущен первый модуль станции «Мир», на машине, которой тоже 40 лет, стартануть через всю страну. Сначала была идея только к космодрому Байконур доехать, но тогда мы бы просто рассказали про историю. А ведь космонавтика не стоит на месте, а движется вперед. И так родилась идея, проехав мимо космодрома Байконур с заездом на него, поехать на космодром Восточный. Старт был у РКК «Энергия», где была придумана сама станция «Мир». После Байконура мы проехали через город Омск, где находится производство предприятия «Полёт», где собирается новая ракета-носитель «Ангара», и собираемся доехать до космодрома «Восточный». Но Иркутск неспроста находился на нашей карте маршрута, потому что здесь протекает река Ангара, где будет набрана водичка и привезена на стартовый стол ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный.
Впрочем, на встрече с участниками пробега в Иркутском планетарии директор астрономической обсерватории ИГУ, профессор Сергей Язев отметил, что не только это делает столицу Приангарья значимой точкой на космической карте России. Иркутск и Иркутская область делят второе место по количеству родившихся здесь космонавтов с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью (на первом месте – Москва и Московская область). Путешественники рассказали иркутянам, что идея такого путешествия родилась в январе. Они купили специально для этого «Москвич» нужного возраста, полностью его перебрали – и стартовали 20 февраля. Помимо Омска, путешественники побывали в «космической столице» Самаре, Красноярске и других городах. На этом пути во много тысяч километров «Москвич» оказался надежным транспортом, первая поломка случилась в Красноярском крае – автомобиль пришлось загнать на ремонт в Иркутске прежде, чем продолжить поездку.
При этом «космические» путешественники отметили, что дороги в Иркутской области их приятно порадовали. – Сегодня благодаря красноярскими дорогам произошли небольшие изменения в графике, надеемся, сегодня наши ребята-партнеры помогут, и мы починимся, – рассказывают участники пробега. – По сравнению с Красноярским краем в Иркутской области просто шикарные трассы, практически хайвей. Если бы у вас дороги были бы такие же, то мы бы просто уже не доехали. Впрочем, как отмечают путешественники, хуже всего ситуация с дорогами в Казахстане – там «не дороги, а направления». А температурные перепады начала весны приводят к гололеду, перекрытию трасс и вынужденным объездам. Елена Петрова, Телеинформ, фото автора
Тэги: |









































