ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Ученые исследовали мумию саблезубого тигренка, жившего 37 тысяч лет назад

Ученые из Палеонтологического институт имени А.А. Борисяка РАН, Геологического института РАН и Академии наук Республики Саха изучили и описали мумию трехнедельного детеныша саблезубой кошки Homotherium latidens.

Как сообщает РБК, мумия тигренка была обнаружена в Абыйском улусе на севере Якутии, на правом берегу реки Бадяриха. Останки животного сохранились практически в нетронутом виде благодаря низким температурам, что дало ученым возможность провести целый ряд исследований.

В частности, радиоуглеродный анализ показал, что тигренок родился около 35,5-37 тысяч лет назад. Прожил он недолго, всего около трёх недель – это удалось установить по костям и зубам. А вот причина смерти пока остается неизвестной.

Также исследователи сравнили находку с современным детенышем льва (Panthera leo) примерно того же возраста. Оказалось, что у древнего котенка более массивная шея, широкие и длинные лапы практически без подушечек, маленькие уши – эти особенности помогали Homotherium latidens выживать при низких температурах. Кроме того, пасть гомотериев оказалась больше, чем у их современных сородичей, так как у взрослых особей вырастали мощные и длинные клыки.

– Таким образом, впервые в истории палеонтологии с помощью прямого наблюдения установлен внешний вид вымершего вида млекопитающих, не имеющего аналогов в современной фауне, – отмечается на сайте Палеонтологического института.

Фото с сайта Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН

 
Новости образования в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста