ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Археологи: География происхождения скифов сместилась на восток – в район юга Сибири

Учёные обнаружили свидетельства жертвенных погребальных ритуалов в раннем железном веке на кургане Туннуг-1 в Туве. Это указывает на то, что культура скифов, известных своим коневодством, зародилась гораздо восточнее, чем считалось ранее.

Скифы были кочевым народом евразийских степей, прославившимся своей культурой, ориентированной на лошадей, и характерным звериным стилем в искусстве. Их мобильный образ жизни привел к широкому распространению по территории Евразии. Хотя известно, что скифы мигрировали из Центральной Азии в Причерноморские степи, их точное происхождение оставалось неясным. Команда исследователей изучила один из самых ранних примеров царского кургана со скифским материалом – курган Туннуг-1 в Туве, датируемый концом 9 века до н.э. Результаты были опубликованы в журнале Antiquity.

На кургане были обнаружены фрагментированные останки как минимум одного человека и 18 лошадей, что указывает на их жертвоприношение в честь погребенной элитной персоны. Кости были найдены вместе с артефактами в зверином стиле и конским снаряжением, что свидетельствует о ранних примерах погребальных ритуалов скифов, ориентированных на лошадей, пишет Science XXI.

Наличие скифских захоронений так далеко на востоке, как Тува, предполагает, что истоки скифской культуры лежат на другой стороне евразийских степей. Более того, погребение имеет много общего с примерами позднего бронзового века в Монголии, что указывает на еще более восточное и южное происхождение некоторых скифских погребальных ритуалов. Эти находки подчеркивают важную роль Внутренней Азии в развитии трансконтинентальных культурных связей и предполагают, что эти погребальные практики сыграли роль в более широком процессе культурной и политической трансформации Евразии, способствуя появлению более поздних кочевых империй.

Фото Туннуг-1, Science XXI

 
Летопись байкальских тревог
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста