ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

«Известия ИГУ» серии «Математика» вошли в 25% лучших журналов в мире по этой теме

Согласно обновленному рейтингу портала Scimago Journal&Country Rank (SJR), журнал «Известия Иркутского государственного университета» серия «Математика» включен экспертами в первый квартиль Q1 категории «Математика» за 2024 год. Это означает, что издание входит в топ 25% лучших журналов в мире по тематике.

Как сообщает пресс-служба вуза, среди российских научных изданий в предметной области «Математика» журнал ИГУ по итогам 2024 года занял первое место. Начиная с 2021 года, журнал три года подряд удерживал свою позицию Q2 в рейтинге SJR. Напомним, что SJR оценивает журнал на основе данных, содержащихся в базе данных Scopus. Учитывается как число цитирований, полученных журналом, так и важность или престижность изданий, которые на него ссылаются.

Высокая позиция издания в рейтинге Scimago Journal&Country Rank – это серьезное достижение для нашего журнала, которое способствует повышению его видимости для российской и международной научной аудитории. Качественные статьи авторов, эффективная работа рецензентов и редколлегии способствовали улучшению позиции журнала в рейтинге.

Журнал индексируется в российских и международных базах данных. В 2019 году он начал индексироваться в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI, WoS). Журнал также включен в перечень ВАК, по решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1. В 2022 году издание вошло в «Белый список журналов». Согласно распределению по категориям научных изданий «Белого списка» ему присвоен второй уровень.

– В журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика» за 18 лет его существования опубликовано 683 статьи (64 тома). Его процитировали в РИНЦ более 2300 раз. Журнал проводит политику открытого доступа, согласно которой читатели имеют доступ к полнотекстовым материалам журнала, за использование которых плата не взимается. Кроме того, основным принципом нашего издания остается возможность бесплатной публикации, а главное – высокое качество рецензирования статей, – подчеркнула ответственный секретарь серии, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений института математики и информационных технологий ИГУ Ольга Романова.

 
Новости образования в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста