ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

К Земле приближается комета Цзыцзиньшань, но в Сибири её не увидеть

СФО, Иркутск, 24.01.24 (ИА «Телеинформ»), - Комета Цзыцзиньшань 29 января максимально приблизится к Земле, сообщает Калининградский планетарий. Астроном Михаил Меркулов уверен, что увидеть её в Сибири будет практически нереально.

Небесный объект пролетит от нашей планеты на расстоянии 74 миллионов километров. Увидеть ее смогут лишь жители Северного полушария, пишет NGS.

Это короткопериодическая комета, открытая 1 января 1965 года астрономами обсерватории Цзыцзиньшань в Нанкине (Китай).

  • Директор АНО «Звездный десант» Михаил Меркулов напоминает, что комета слишком тусклая:

– Она +15 звездной величины. Это очень тусклый объект, при яркой Луне. Даже для любителей астрономии с телескопами, коих у нас много, она недоступна для наблюдений. Горожанам можно не обращать внимание на эту новость: ни в Новосибирске, ни в Иркутске.

Фото телеграм-канала «Я живу в Иркутске»

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Летопись байкальских тревог
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста