ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Лазерный сканер создали в Иркутске

Центр маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ представил новую разработку – многофункциональный мобильный лазерный сканер на базе сканирующей головки Livox Mid-360. Это новый класс устройств, совмещающих лёгкость портативного прибора (всего 1230 грамм) и высокотехнологичное профессиональное оборудование.

Сканер поможет горнодобывающим предприятиям решать до 90% всех полевых задач, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Как сообщил главный конструктор ЦМГИ Семён Гриднев, устройством оснастят станции для профилирования шахтных стволов «ЛИС 1», «ЛИС-1М» и рудничную особо взрывобезопасную версию «ЛИС-1М-РО» (высший уровень взрывозащиты, установленной ГОСТ 12.2.020-76). Со станциями сканер работает по привычной схеме, синхронизируется с траекторией каретки и получает точное облако точек в движении. Теперь компании будут получать только такую модификацию сканера к стациям профилирования «ЛИС».

– В автономном режиме сканер позволяет контролировать габариты в наклонных выработках и тоннелях, а также зазоры безопасности в вертикальных стволах. Устройство формирует облако точек в движении с привязкой к данным встроенной инерциальной навигации. Прибор аналогичен модели «ЛИС-КЗБ 400» («ЛИС-Казбек»), уступая ей в дальности, но этого запаса достаточно для решения текущих задач. Новинку также можно применять как лёгкий наземный лазерный сканер для небольших расстояний в режиме «Stop-and-Go», как ручной мобильный сканер с обработкой данных по SLAM-алгоритму для съёмки горных выработок, складов, помещений, – рассказал Семён Гриднев.

Учёным удалось в едином корпусе совместить новую версию сканирующей головки со встроенной инерциальной системой, одноплатный компьютер и ёмкий литий-полимерный аккумулятор. Основным преимуществом по сравнению с прошлым поколением является использование трёхмерной, а не двумерной лазерной сканирующей головки и значительно более точной и производительной инерциальной системы.

Фото пресс-службы ИРНИТУ

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста