ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

На Алтае нашли крупнейшую популяцию астрагала замечательного

Алтай, 9.02.24 (ИА «Телеинформ»), - Научные сотрудники Сайлюгемского нацпарка зафиксировали на территории кластера «Сайлюгем» в урочище Баян-Чаган крупнейший в России резерват редкого вымирающего растения – астрагала замечательного (Astragalus admirabilus), сообщает пресс-служба нацпарка.

Открытие ученые сделали во время полевых исследований флоры Сайлюгемского нацпарка в 2023 году. Теперь после анализ данных специалисты с уверенностью говорят: популяция астрагала замечательного является четвертым когда-либо обнаруженным учеными в России и возможно крупнейшим резерватом этого редкого вида растений в нашей стране.

– Территория Сайлюгемского национального парка является уникальной по числу имеющихся здесь редких видов растений. Это в очередной раз подтвердили научные исследования сотрудники национального парка. Обнаруженный летом прошлого года резерват астрагала замечательного это подтверждает. Этот редкий вид раньше был зафиксирован всего в трех местах – в Монголии и в России – на хребте Талдуаир и в верховьях реки Саржематы также на территории Сайлюгемского национального парка. Открытие новой, возможно крупнейшей, популяции этого редчайшего вида сделало территорию Сайлюгемского национального парка важнейшим резерватом для его сохранения, – говорит научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка, автор исследования Игорь Волков.

Для уточнения статуса астрагала замечательного необходимы дополнительные исследования. Теперь в планах у сотрудников Сайлюгемского национального парка – изучение и строгая охрана астрагала замечательного, количество особей которого даже намного меньше, чем охраняемых на хребте Сайлюгем алтайских горных баранов.

Напомним, в Иркутской области за 2023 год больше сотни археологических объектов признали памятниками федерального значения. Также в Иркутской области могут оптимизировать сеть сейсмостанций из-за уменьшения федерального финансирования.

Иркутские астрофизики продолжают работать на гамма-обсерватории TAIGA и Байкальском нейтринном телескопе. Ещё в Иркутске разработали пакет программ для проверки устойчивости туберкулезных штаммов к препаратам.

Недавно учёные нашли самые ранние свидетельства существования человека в Восточной Азии и узнали, что древние скифы в Сибири делали живым соплеменникам операции на мозге.

Фото пресс-службы Сайлюгемского нацпарка

 
Новости образования в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста