ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Новости науки в Иркутской области

Ученые нашли в космосе следы «кротовой норы» в другую Вселенную – в Иркутске назвали гипотезу интересной

Китайские физики выдвинули гипотезу, что некое гравитационное волновое событие может оказаться следом «кротовой норы» в параллельную Вселенную. Комментирует директор астрономической обсерватории ИГУ, руководитель Большого иркутского планетария и ООО «Планетарий» Сергей Язев.

Как пишет «РГ», речь идет о событии GW190521, зафиксированном детекторами LIGO и Virgo еще в 2019 году. Его длительность составляла менее 0,1 секунды. Долгое время основной причиной его происхождения считалось столкновение двух сверхмассивных черных дыр. Однако теперь ученые из Китайской академии наук предложили иную версию – что наблюдался коллапс червоточины, появившейся после слияния черных дыр, которое произошло в другой Вселенной.

  • В комментарии Телеинформу Сергей Язев назвал версию очень интересной:

– Надо отметить, что сами авторы новой работы не утверждают, что открытие сделано наверняка – они указывают, что возможны два варианта, которые соответствуют форме зарегистрированного сигнала, и один из вариантов – коллапс «кротовой норы». Теперь надо продолжать наблюдения, ловить и анализировать подобные сигналы.

Главное, что теория не запрещает существование «кротовых нор», а наша Вселенная такова, что если что-то не запрещено – вполне может, пусть редко, но случаться. Это значит, что наш мир может оказаться куда сложнее и интереснее, чем мы думаем.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста