ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 28 29 30  
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

Игорь Кобзев в послании обозначил задачи по строительству в Иркутской области

Иркутская область, 14.05.23 (ИА «Телеинформ»), - В 2023 году в Иркутской области планируется построить не менее 1 млн 250 тысяч квадратных метров жилья. Об этом во время своего послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и планах на 2023-й сообщил губернатор Игорь Кобзев.

– На протяжении трех лет в Приангарье ежегодно вводится свыше 1 млн квадратных метров жилья, причем с постоянным превышением плановых показателей. Так, в 2022 году в регионе введено 413 тысяч квадратных метров в многоквартирных жилых домах и 838,3 тысячи квадратных метров индивидуального жилищного строительства. Жилищные условия смогли улучшить более 72 тысяч семей. В 2023 и 2024 году мы продолжим увеличивать объём жилищного строительства, – рассказал губернатор.

Для решения задачи увеличения количества вводимых жилых площадей в регионе реализуют четыре проекта комплексного развития территорий в Иркутске, Ангарске, Усть-Куте и Тайшетском районе. На эти цели выделены средства из федерального бюджета по новому механизму инфраструктурных бюджетных кредитов, общая сумма привлеченных средств составляет 11,7 млрд рублей. В результате реализации проектов планируется к застройке 1,6 млн квадратных метров нового жилья, будет создано около 9 тысяч новых рабочих мест.

Всего в регионе в рамках комплексного развития территорий определено 11 земельных участков общей площадью 125 гектаров. Градостроительный потенциал – порядка 478 тыс. кв. м жилья. Они расположены в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Нижнеудинске, Шелехове, Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске, пишет пресс-служба губернатора.

– Кроме того, будет продолжено переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Сейчас из Фонда развития территорий региону одобрено 2,2 млрд рублей на эти цели на этапе 2023-2024 годов, участие принимают семь муниципальных образований: Иркутск, Черемхово, Вихоревка, Зима, Железногорск-Илимский, Байкальск и Слюдянка. До 1 июня средства необходимо законтрактовать, – уточнил Игорь Кобзев.

Отдельно глава региона остановился на восстановлении территорий, пострадавших от наводнения в 2019 году.

– Это контрольный для нас вопрос. Хочу особую благодарность за сотрудничество выразить вице-премьеру Марату Шакирзяновичу Хуснуллину. Все работы ведутся согласно графику, - уточнил губернатор.

Он подчеркнул: из 249 объектов завершены работы по 181, еще 22 объекта планируется закончить в этом году. В их числе строительство школы-сада на 128 мест в деревне Евдокимова Тулунского района, участковой больницы на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода в селе Шелехово Тайшетского района, пять объектов инженерной защиты в Нижнеудинске, поселке Октябрьском Чунского района, Тулуне, поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района.

 
Строительный вестник Приангарья
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • онлайн курсы бровиста