ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

Школу на 1600 мест собираются строить в Иркутске на месте лисихинских гаражей

В Иркутске приступили к проектированию школы на не менее 1600 мест в микрорайоне Нижняя Лисиха. Проект планируют подготовить к середине лета 2026 года. Пока что завершаются инженерные изыскания, сообщает пресс-служба мэрии.

– Новый объект разместим в районе плотины ГЭС на территории, где раньше располагались сотни гаражей, большая часть которых были установлены самовольно. Строительство учреждения включено в программу социально-экономического развития Иркутска до 2030 года, – пояснила в ходе заседания Высшего административного комитета администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова заместитель председателя комитета по градостроительной политике Светлана Свиркина.

В рамках муниципального контракта УКС Иркутска подготовило предпроектные решения, в соответствии с которыми предлагается возвести здание из трех блоков. Один будет предназначен для начальных классов. В нем предусмотрят учебные кабинеты, спальни для групп продленного дня. Во втором проектируют читальный зал, актовый на 825 мест, четыре спортивных зала, в т.ч. тренажерный и отдельный для занятий единоборствами, пищеблок. Еще в одном корпусе планируют обучение основной школы. Там, помимо классов, будут мастерские, медицинский кабинет, электронная библиотека и книгохранилище, вспомогательные помещения.

На прилегающей территории обустроят спортивное ядро: две универсальные площадки, две общеигровые, стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Также выполнят благоустройство, заасфальтируют проезды и тротуары.

– Иркутск нуждается в новых образовательных учреждениях. В микрорайоне Нижняя Лисиха особенно остро ощущается их нехватка. Планомерно идем к поставленной цели. Проделана колоссальная подготовительная работа. Сегодня земельный участок уже сформирован, проектирование идет по графику. Муниципалитет доказал свою готовность строить быстро и качественно, формировать задел для реализации важных социальных проектов, – подчеркнул Руслан Болотов.

В 2025 году уже сдан новый учебный блок школы №75, на завершающей стадии находится возведение объекта образования на 1550 мест на улице Ярославского, продолжается строительство школы в микрорайоне Союз, на Мелентьева готовят площадку для нового здания лицея ИГУ. Помимо этого, к весне следующего года планируют получить заключение экспертизы на проект строительства школы на 1275 мест на улице Костычева. Также после завершения судебных разбирательств намерены завершить строительство школы на улице Багратиона.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста