ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

В нескольких городах Иркутской области дома для детей-сирот построили с нарушениями законодательства

Иркутская область, 12.03.23 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области возбуждено уголовное дело о пособничестве превышению полномочий при строительстве жилья для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Иркутской области, продолжая надзорное сопровождение за строительством жилья для детей-сирот проверила соблюдение градостроительного и иного законодательства. Установлено, что в марте-апреле 2022 года с двумя строительными организациями были заключены государственные контракты на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и выполнение работ по строительству жилых домов на 124 жилых помещения для детей-сирот в Тулуне, Саянске, поселках Забитуй, Усть-Уда, Балаганск.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что подрядчики, не разработав проектно-сметную документацию и не получив на нее положительное заключение государственной экспертизы в сроки, установленные контрактами, построили 34 жилых дома для детей-сирот в нарушение градостроительного законодательства без обязательного участия органов жилищного и строительного надзора.

После чего, содействуя дирекции ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области» в превышении должностных полномочий, подрядные организации неправомерно подписали ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий.

Это повлекло невозможность своевременного ввода в эксплуатацию жилых домов, а также существенное нарушение прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем.

Материалы проверки прокуратура направила в органы СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – пособничество превышению должностных полномочий.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Иркутской области.

 
Иркутская недвижимость. Каталог
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных