ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

В России начали дешеветь новостройки

В России за месяц квадратный метр жилья в новостройках подешевел до 132,1 тысячи рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

Как отмечается, на ценовую турбулентность в сегменте новостроек повлияла неопределенность по дальнейшей судьбе льготных ипотек. Напомним, 1 июля 2024 года действие программ льготного ипотечного кредитования завершается, о продлении на федеральном уровне до сих пор не сообщалось.

В связи с этим ситуация с ценами на первичном рынке недвижимости сейчас крайне нестабильна. Застройщики находятся в поиске покупателей: некоторые из них начали предоставлять рассрочку, другие активнее предоставляют дисконт.

По информации исполнительного директора федеральной компании «Этажи» Юлии Бочарниковой, за месяц «квадрат» жилья в новостройках в среднем по РФ подешевел на 0,5%. Вместе с тем по сравнению с июнем 2023 года цены поднялись на 10,3%. Прежде всего стоимость нового жилья снижается в небольших городах и некоторых миллионниках. Однако резкого обвала цен на первичном рынке, вероятнее всего, не будет.

К слову, в Иркутской области собираются развивать деревянное домостроение. Такие конструкции предполагается применять как в общественном и гражданском, так и в промышленном строительстве.

Также отметим, что в Приангарье за прошлый год было продано более 46 тысяч жилых помещений общей площадью 2,5 млн кв. м, было зарегистрировано на основании договоров всех видов свыше 153 тысяч новых владельцев недвижимости.

Кроме того, на днях в Иркутске состоялась ярмарка недвижимости «Летняя коллекция». Застройщики и риелторы представили на ней строящиеся и готовые квартиры в 26 ЖК и на вторичном рынке, загородные дома и земельные участки.

 
Строительство и рынок недвижимости в России и в Иркутске
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста