ТЕМЫ
Архив
< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

«Авито»: В Иркутске стало проще найти квартиру в аренду без комиссии

За год доля объявлений от собственников в Иркутске в сегменте долгосрочной аренды увеличилась на 5%, что упрощает поиск квартир без агентской комиссии для арендаторов.

Выбор доступного для долгосрочной аренды жилья в России по сравнению с июнем 2025 года вырос на четверть. При этом заметнее всего увеличилось предложение компактных объектов: студий год к году стало больше на 39%, «однушек» – на 29%, в то время как двухкомнатных и трехкомнатных квартир – на 19% и 6% соответственно.

По сравнению с маем 2026 года выбор квартир в целом по России практически не изменился, а примерно в половине рассматриваемых городов показал умеренную коррекцию вниз: приближается сезонный пик конца лета – начала осени, когда оборот объектов на витрине ускоряется и наиболее ликвидные лоты быстро покидают экспозицию, объяснили в «Авито».

Среди городов исследования (в исследование попали города из числа столиц субъектов РФ) самый заметный прирост предложения год к году отмечался в Санкт-Петербурге (+76%), Липецке (+65%), Екатеринбурге (+62%), Пензе (+54%) и Перми (+50%).

В ряде городов количество объявлений показало рост и к предыдущему месяцу: заметнее всего – в Новокузнецке (+14%), Махачкале (+5%), Астрахани, Иркутске и Казани (+3%).

Отдельно в Иркутске выбор доступных для долгосрочной аренды квартир год к году увеличился на 37%. Прирост предложения в сегменте однокомнатных квартир составил 57% относительно аналогичного периода 2025 года, двухкомнатных – 32%, трехкомнатных – 1%, студий – 37%.

– Большой объем предложения продолжает создавать для арендаторов комфортные условия выбора, а аренда сохраняет статус удобного способа улучшить жилищные условия для многих россиян. При этом по мере приближения к пику сезона, который традиционно приходится на август, интерес к долгосрочной аренде будет усиливаться, что может повлиять и на корректировку ставок. В данных уже заметны сигналы, предшествующие высокому сезону: рост числа объявлений сменился умеренным снижением во многих городах, тогда как интерес со стороны арендаторов, наоборот, увеличивается – люди заранее смотрят жилье с прицелом на осень и снимают лучшие из доступных вариантов в спокойной обстановке, – комментирует руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Признаки начала высокого сезона аналитики фиксируют по динамике интереса на платформе. Интересоваться долгосрочной арендой жилья россияне стали на 2% чаще, чем в мае 2026 года. Во Владивостоке за месяц интерес вырос на 23%, в Кирове – на 14%, в Ижевске – на 13%, в Хабаровске – на 12%, в Липецке и Перми – на 11% в каждом.

Отдельно в Иркутске интерес к долгосрочной аренде квартир месяц к месяцу вырос на 4%. Однокомнатными квартирами в городе интересовались на 4% чаще, чем в мае 2026 года, двухкомнатными – на 1%, трехкомнатными – на 2%, студиями – на 9%.

В среднем по России ставка долгосрочной аренды квартир за год снизилась на 3%. Сильнее всего средние арендные ставки скорректировались в Липецке (-16%), Перми (-8%), Санкт-Петербурге (-5%), Махачкале и Кемерове (-4% в каждом), а также Екатеринбурге и Казани (-3% в каждом).

Доступнее всего в июне 2026 снять квартиру на длительный срок можно было в Пензе (19,8 тысячи рублей), Липецке (21,1 тысячи рублей), Кирове (21,6 тысячи рублей), Ульяновске (22,4 тысячи рублей), а также Воронеже (23,1 тысячи рублей).

Отдельно в Иркутске средняя арендная ставка в июне 2026 года составила 33,1 тысячи рублей (-2% год к году).

Сэкономить на переезде также можно за счет аренды квартиры напрямую от собственника. Среди городов-миллионников наибольшая доля таких объявлений в июне 2026 года отмечалась в Краснодаре (89%, +7 п.п. год к году), Челябинске (74%, +9 п.п.), Воронеже (69%, +1 п.п.), Екатеринбурге (62%, +3 п.п.), Перми (58%, +4 п.п.) и Самаре (58%, +10 п.п.).

В Москве и Санкт-Петербурге объявлений от собственников примерно половина – 51% (+9,5 п.п.) и 50% (+6 п.п.) соответственно. В Иркутске доля таких объектов составляет 53% (+4 п.п.).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста