| Недвижимость в Иркутской области | |
| 15.05.2026 |
С начала года в Иркутской области изъято более 50 га неиспользуемых сельхозземель |
|
С начала 2026 года в Приангарье изъято более 50 гектаров неиспользуемых сельхозземель. Как сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, по состоянию на 14 мая на основании материалов ведомства инициирована процедура изъятия в отношении восемь земельных участков общей площадью более 65 гектаров. Судами уже приняты решения об изъятии трех участков совокупной площадью 50,7 гектара. Кроме того, по данным Тулунского городского суда 13 мая вынесено решение об изъятии еще 3 гектаров сельхозугодий, расположенных в СХК «Рассвет» Тулунского района. В ведомстве напомнили, что согласно законодательству РФ, земли сельхозназначения могут быть принудительно изъяты у собственника, если они не используются по назначению в течение трех и более лет, либо их эксплуатация приводит к существенному снижению плодородия почв и ухудшению экологической обстановки. Особое внимание ведомство уделяет участкам, граничащим с лесами и населенными пунктами. Зарастание таких земель сорняками и кустарником, а также их захламление отходами создают условия для возникновения весенних палов травы. С целью предотвращения лесных пожаров Россельхознадзор на постоянной основе передает сведения о нарушителях в ГУ МЧС России по Иркутской области. С начала 2026 года в службу спасения направлена информация о 169 проблемных участках в Заларинском, Иркутском, Тулунском, Баяндаевском, Боханском, Эхирит-Булагатском и других районах области. Взаимодействие между ведомствами в этом направлении будет продолжено в рамках всего пожароопасного сезона.
Тэги: |

































